Не угаснет наша память: Руководство и гости Южной Осетии почтили память героев войны

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация Южной Осетии во главе с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым почтили память защитников Отечества, сложивших головы во имя спасения народа Республики Южная Осетия в августе 2008 года.

Церемония возложения венков и цветов началась у расстрелянной казармы российских миротворцев, которые первыми в ночь на 8 августа приняли удар агрессора на себя. Власти республики решили оставить расстрелянную казарму миротворцев нетронутой как музей "Живое свидетельство геноцида". Участники акции также возложили венки и цветы к памятникам Героя Осетии, лейтенанта Олега Галаванова и Героя России Дениса Ветчинова, военнослужащих Минобороны Южной Осетии Азамата Джиоева (Пантера) и Амирана Багаева, к местам гибели омоновцев Алана Кабисова, Валерия Дзахоева, Сослана Малдзигова, Тамаза Плиева, Алана Санакоева и Гайоза Биченова – которые не вышли живыми из этого боя и памятнику защитникам Отечества на Соборной площади Цхинвала.

Майор Ветчинов в августе 2008 года одним из первых принял удар отряда спецназа ВС Грузии. Девятого августа грузинские спецназовцы обстреляли колонну 58-ой армии в районе "Шанхай" в Цхинвале. Ветчинов прикрыл колонну и вёл бой, несмотря на тяжёлые ранения. Считается, что он спас генерала Анатолия Хрулёва (его водитель тоже был ранен) и российских журналистов. За свой подвиг Ветчинов получил звание Героя России.

Под звуки траурной музыки сотни цхинвальцев вот уже 11 год несли цветы к памятникам героев Цхинвала, тем самым отдать дань памяти этим героям, людям, отдавшим свою жизнь, во имя нашего будущего.

В церемонии приняли участие представители правительства, парламента, военные, гости республики, жена и сын Ветчинова, которые каждый год приезжают на место его гибели.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest