Улицы героев. Память Защитников Отечества увековечена в названиях улиц

вс, 11/08/2019 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Жителям нашего города, проживающие в новом микрорайоне "Московский" хорошо известны имена людей, чьи имена носят улицы микрорайона. Как не знать, например лидеров России Владимира Путина и Дмитрия Медведева, или же Тореза и Нафи?

Первые два известные во всем мире политики, возглавляющие в разные годы Великую Россию. Вторые - Торез и Нафи, люди, внесшие большой вклад в дело независимости и развития Южной Осетии.

Но все их объединяет одно общее понятие, - они герои. Память многих героев, настоящих защитников Отечества, увековечена в названиях улиц, площадей и проспектов. Но иногда, проходя по улицам города, мы не всегда задумываемся, почему именно так и в честь кого названа та или иная улица. А ведь эти улицы названы в память о тех героях, благодаря которым мы живем, радуемся, смеёмся…

Но есть в "Московском" и улица Защитников Отечества.

- Вы знаете, в честь кого названа эта улица?
- Да, в честь людей, которые нас защищали, - строго ответила нам одна из жительниц этой улицы, да еще и странно на нас посмотрела.

- А о каких именно защитниках идет речь?
- О тех, кто принес нам независимость, - уверенно ответила на наш второй вопрос.

Действительно, эта улица названа в честь людей, которые защищали нашу Родину в разные годы, в честь тех, кто отстаивал и отстаивает интересы нашего молодого государства… Они все защитники Отечества.

Ведь в сознании нашего народа защитник Отечества ассоциируется с человеком вооруженным. И это не случайно, таковы были требования нашей новейшей истории. А в мирное время защитником Отчества может стать простой человек, даже тот, кто добросовестно выполняет свою работу на благо Родины.

Война августа 2008 года разделила новейшую историю на "до" и "после". Вспоминая какие-нибудь события, мы всегда говорим: это было до войны, или наоборот - после войны. Это коснулось и названия улиц нашего города.

Как сообщила агентству "Рес" заместитель администрации города Цхинвал Хатуна Казиева, идея назвать одну из улиц микрорайона "Московский" в честь Защитников Отечества принадлежит представителям научной и творческой интеллигенции, чтобы увековечить память всех защитников нашего Отечества. "При этом Защитник Отечества в данном контексте вобрал в себя всех тех, кто внес вклад в дело развития, процветания и становления нашего государства. Кроме того, отдельно имена тех, кто отдали свои жизни за независимость Южной Осетии, будут вписаны в единый мемориальный комплекс Защитникам Отечества", - отметила Хатуна Казиева.

Каждый день мы ходим по улицам, которые названным чьими-то именами. Но редко кто задумывается о том, кто те люди в честь кого они названы. А ведь за каждой фамилией - история человека, внесшего большой вклад в развитие своей страны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest