Позиция западных стран по событиям августа 2008 года не изменилась, - и. о. постпреда РФ при ООН

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Единственная возможность наладить отношения на Кавказе и исключить напряженность - это диалог между Грузией и двумя независимыми государствами

В Совете Безопасности ООН в четверг за закрытыми дверями прошло обсуждение в связи с очередной годовщиной войны в августе 2008 года по запросу ряда западных стран.

"К сожалению, их позиция не изменилась в значительной мере, несмотря на все аргументы, которые мы высказывали, несмотря на все, что мы говорим. К сожалению, позиция, которую заняли западные страны, не помогает делу", - заявил по итогам закрытых консультации СБ ООН и.о. постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

По его словам, "Грузия заплатила высокую цену за эту трагическую ошибку, совершенную бывшим президентом Михаилом Саакашвили".

"Мы считаем, что единственная возможность наладить отношения на Кавказе и исключить напряженность - это диалог между Грузией и двумя независимыми государствами, которые мы признали, Абхазией и Южной Осетией", - сказал Полянский.

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия предприняла попытку силового захвата Южной Осетии. По столице Южной Осетии городу Цхинвалу и другим населенным пунктам республики был открыт массированный огонь из крупнокалиберной артиллерии и реактивных установок залпового огня "Град".

После многочасового обстрела грузинские войска перешли в наступление, оккупировав значительную часть территории. Защищая своих граждан и миротворцев от уничтожения, Россия была вынуждена вмешаться, приступив к проведению операции по принуждению Грузии к миру. В результате территория Южной Осетии была освобождена, а разгромленные в окрестностях Цхинвала грузинские войска отступили. Боевые действия продолжались до 12 августа включительно. С 14 по 16 августа президентами Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России был подписан план мирного урегулирования конфликта.

26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest