Россия обеспечивает безопасность Южной Осетии от любых посягательств на 100%, - президент

пт, 09/08/2019 - 08:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии отметил при этом, что регулярные учения НАТО в Грузии создают определенный дискомфорт

Россия обеспечивает 100-процентную безопасность Южной Осетии от любых посягательств, заявил президент республики Анатолий Бибилов.

"Взаимодействие, которое было организовано между силовой составляющей Республики Южная Осетия и Российской Федерации, где мы выработали единый контур безопасности, на сегодняшний день позволяет нам говорить о 100-процентной безопасности республики от любых посягательств, которые могут быть со стороны Грузии. Это единственное государство, граничащее с Южной Осетией, которое на сегодняшний день является для республики враждебным", - сказал Анатолий Бибилов ТАСС.

По словам президента, регулярные учения НАТО в Грузии создают определенный дискомфорт. "Но мы прекрасно знаем, что Южная Осетия в безопасности, которую нам обеспечивает Четвертая российская военная база, Пограничное управление ФСБ России и Вооруженные силы Республики Южная Осетия", - сказал он.

Бибилов напомнил, что в рамках Договора о союзничестве и интеграции, подписанном в марте 2015 года между Южной Осетией и Россией, югоосетинские военнослужащие, которые "изъявляют желание служить в российской армии на Четвертой военной базе и в других воинских частях, имеют такую возможность". Сегодня более 350 югоосетинских военнослужащих уже проходят службу в российской армии, добавил он.
Также, по словам президента, в рамках договора о союзничестве и интеграции, югоосетинская сторона обсуждает с Министерством обороны России вопросы "модернизации вооружения Южной Осетии - замену старых на новые виды техники и вооружения".

Договор о союзничестве и интеграции был подписан 18 марта 2015 года в Москве лидерами России и Южной Осетии. Он предусматривает формирование двумя странами общего пространства обороны и безопасности, свободное пересечение российско-югоосетинской границы, интеграцию таможенных органов, сотрудничество по линии органов внутренних дел, упрощение процедуры приобретения российского гражданства и социальную составляющую, в том числе вопросы индексации пенсий и повышение уровня зарплат. Договор заключен сроком на 25 лет с возможностью его продления.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest