События недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 11/08/2019 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные события прошедшей недели, о которых сообщало агентство "Рес": подводим итоги

  • В Южной Осетии в ночь с 7 на 8 августа прошли памятные мероприятия, приуроченные к очередной годовщине войны в августе 2008 года. В их числе посещение "Музея сожженых душ", акция у Гергиевской лестницы в Цхинвале "Будем помнить все", возложение цветов к памятникам защитникам Отечества и др. Южная Осетия всегда будет благодарна России и ее лидерам за помощь в августе 2008 года и последующую поддержку, заявил президент республики Анатолий Бибилов. "Мы никогда не устанем благодарить Российскую Федерацию за то, что она спасла народ Южной Осетии. За то, что сегодня все делает, чтобы развивалась Южная Осетия и чтобы мировое сообщество узнавало те преступления, которые были совершены против нас. Делает все, чтобы признание Южной Осетии носило необратимый характер", - сказал Анатолий Бибилов на траурном мероприятии в Цхинвале.
  • Посольство России в США назвало кощунственным и русофобским заявление американского Госдепа, который в годовщину грузинской агрессии августа 2008 года в очередной раз призвал Россию "вывести войска из Грузии" и отозвать признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в пятницу на официальной странице посольства РФ в Соединенных Штатах в "Фейсбуке".
  • Югоосетинские граждане после вступления в силу закона "О ратификации протокола о внесении изменения в Договор между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года" вправе находиться в России без ограничений на срок пребывания, сообщили в понедельник в пресс-службе МВД РФ.
  • Бельгийский журналист Муш Бенуа намерен снять документальный фильм о Южной Осетии. Бельгиец, приехавший в пресс-тур в составе делегации журналистов, рассказал об этом на брифинге в Цхинвале. «Мы уже побывали в Донецке и хотели бы посмотреть, какая ситуация в Южной Осетии, какие отношения складываются у республики с другими государствами после военных действий в 2008 году», - сказал он.
  • Раненных 16 июля в ходе спецоперации по задержанию опасных преступников милиционеров доставили в медучреждения МВД РФ, сообщил агентству "Рес" министр здравоохранения и социального развития Южной Осетии Георгий Тотчиев.
  • Южная Осетия ведет переговоры о признании республики с рядом государств, в ближайшее время можно ждать признаний со стороны еще нескольких стран – членов ООН, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. "Переговоры ведутся со многими странами, и это не секрет, что огромную поддержку оказывают российские коллеги. Думаю, что мы еще увидим не одно, а несколько признаний со стороны государств, которые входят в ООН", - заявил президент журналистам.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на этой неделе назначил Олега Ширана на должность председателя Комитета государственной безопасности Республики, сообщает пресс-служба главы государства. Состоялась церемония представления нового главы офицерскому составу КГБ. "Такое серьезное ведомство не может долго оставаться без постоянного руководителя, и сегодня я подписал указ о назначении председателем Комитета государственной безопасности Ширана Олега Игоревича", - сказал президент.
  • Государственный совет Республики Крым на внеочередной сессии утвердил Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Южной Осетией.
  • Новое здание амбулатории для сел приграничной зоны Ленингорского района построят к концу текущего года, сообщил информагентству «Рес» глава района Виталий Мамитов.
  • Югоосетинское предприятие ООО «Винодельня Ирон сан» начнет поставки своей продукции в крупнейшие российские сети розничной торговли «Магнит» и «Бристоль», сообщил представитель компании. Предварительные переговоры прошли успешно. Стороны довольны тем, как продвигаются дела. «Мы уже согласовали все основные вопросы. К сентябрю планируем подписать контракты с «Магнитом» и «Бристолем» и после этого они начнут закупать у нас продукцию», — сказал наш собеседник.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что республика должна войти в состав России и осетинский народ должен быть объединен. "Исторически было бы правильно, если бы республика Южная Осетия вошла в состав Российской Федерации. Не может народ жить разделенным. В одной части, причем меньшей - республика, а другая часть – в составе России", - сказал он.
  • Глава Южной Осетии Анатолий Бибилов сообщил, что пригласил президента Никарагуа Даниэля Ортегу посетить республику, предварительно договорились о визите в 2020 году. "Я пригласил президента Никарагуа, приглашение есть. Президент Никарагуа Даниэль Ортега принял это приглашение, мы надеемся и предварительно договорились, что это может быть в будущем году", - сообщил Анатолий Бибилов журналистам.
  • Южная Осетия ведет переговоры о признании республики с рядом государств, в ближайшее время можно ждать признаний со стороны еще нескольких стран – членов ООН, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.
  • Молодежь из России, Сирии, Турции, Германии, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Нидерландов, Франции - участники второго потока «Этнолагерь-2019» в составе 31 человека, прибыли в Южную Осетию. В программу этнолагеря вошли —лекции, экскурсии, показы документальных фильмов, мастер-классы и другие мероприятия.
  • Южная Осетия планирует в конце августа открыть Торговый дом в Сирии, которая год назад признала независимость закавказской республики, сообщил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.
  • Жителями Южной Осетии в Европейский суд по правам человека подано 3300 индивидуальных жалоб в связи с событиями 2008 года, заявил уполномоченный по правам человека при президенте республики Инал Тасоев журналистам в пятницу. Вместе с тем он сообщил, что половина жалоб была отклонена судом.
  • Южная Осетия готова напрямую вести диалог с Грузией по любым вопросам, и заявления, что Россия этому препятствует, являются мифами, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
  • Факты несвоевременного и нецелевого освоения выданных предпринимателям Южной Осетии льготных кредитов выявили представители Минэкономразвития, сообщил начальник управления малого и среднего предпринимательства данного министерства республики Сослан Мамитов. По его словам, государство в этом году выдало льготные кредиты 50 субъектам малого и среднего бизнеса Южной Осетии. "Их сумма составила 25 миллионов 840 тысяча рублей. На данный момент мы проверили порядка тридцати предпринимателей в Дзауском и Цхинвальском районах республики. Пятеро из них пока не начали осваивать заемные средства, согласно предоставленным срокам в договоре. В среднем, каждый из этих бизнесменов ранее получил по 400 тыс. рублей", - рассказал Мамитов.
  • На Алее славы у Вечного огня в Цхинвале в воскресенье прошел торжественный ритуал приведения к военной присяге югоосетинских курсантов, поступивших в российские военные вузы в этом году, а также солдат срочной службы весеннего призыва, сообщает пресс-служба Минобороны.
  • Мобилизационные сборы с участием мужского населения Южной Осетии стартуют 12 августа и продлятся до 22 числа, сообщил на пресс-конференции в Цхинвале замминистра обороны по работе с личным составом полковник Игорь Алборов. «Сборы продлятся десять дней. В них будет задействовано гражданское население из города и районов Республики, состоящее на учете в военном комиссариате», - сказал Алборов. По его словам, учения будут проходить вдали от населенных пунктов — на полигоне Министерства обороны.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest