Строительство Зарамагской ГЭС-1 в Северной Осетии подходит к завершающей стадии

пт, 16/08/2019 - 11:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Северной Осетии строительные работы на Зарамагской ГЭС-1 подходят к завершающей стадии, сообщает "Слово" со ссылкой на главного инженера «Транскам Сервис» Магомеда Цориева.

«В целом, можно сказать, что работы завершены на 90 процентов. Самые сложные этапы по строительству деривационного тоннеля мы завершили, осталось совсем чуть-чуть», — сказал он.

В настоящее время проводится комплексное опробование систем, подсистем, а также аварийного сброса воды. Готовы деривационный тоннель длиной более 14 км, бассейн суточного регулирования, комплекс противоаварийного сброса и подземная часть.

В строительстве гидроэлектростанции активное участие принимают студенты первого и второго курсов Горно-металлургического факультета СКГМИ. По их мнению, это важная практика, которая не всегда всем дается.

«Первый опыт всегда важен, я очень хотел сюда попасть, потому что не каждому доводится на первом курсе попробовать себя в своем деле. На следующий год я бы хотел поехать в Норильск или Челябинск», — сказал студент первого курса СКГМИ Георгий Томаев.

На практику на строительство Зарамагской ГЭС самых лучших студентов вуза отправляют с 2007 года. В этот раз ребят поделили на 3 смены по 12–15 человек. На протяжении 20 дней они занимаются строительно-монтажными работами, часть из них работали под землей, проходили выработки, занимались бетонными работами. В конце каждого потока молодые строители получат за свою работу оплату в размере не менее 25 тысяч рублей за 20 выходов.

«Мы пытаемся вовлекать сюда как можно больше студентов, это очень хорошая практика для них. Пройдет время, и они будут гордиться, что частица их труда была вложена в эту стройку. Они хорошо работают, и, думаю, этот опыт пригодится им, когда они отправятся на работу в Норильск, Челябинск и так далее», – сказал завкафедрой горного дела Олег Габараев.

Зарамагские гидроэлектростанции находятся на реке Ардон в Алагирском районе. Они состоят из двух взаимосвязанных гидроэлектростанций — действующей Головной ГЭС и Зарамагской ГЭС-1. Строительство комплекса было начато в 1976 году. Проект реализуется в сложных природных условиях и отличается рядом уникальных для российской гидроэнергетики технических решений. Зарамагская ГЭС-1 будет иметь самый большой в России напор, самые мощные ковшовые гидротурбины, а также самый длинный деривационный тоннель.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest