«Здравствуй, Россия!» - делегация Южной Осетии участвовала в международном проекте

пн, 19/08/2019 - 13:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

18 представителей молодежи Южной Осетии в возрасте от 14 до 19 лет - победители различных конкурсов, викторин и тестирований на знание российской истории, культуры и русского языка, стали участниками проекта "Здравствуй, Россия!" и побывали в Санкт-Петербурге. Своими впечатлениями от проекта и поездки участники поделились с журналистами на пресс-конференции в Цхинвале.

По словам одного из руководителей югоосетинской делегации - Тамары Туаевой, проект "Здравствуй, Россия!" - это учебно-образовательные поездки по историческим местам Российской Федерации, которые организуются Федеральным агентством "Россотрудничество" с 2014 года. "Цель программы - содействие молодому поколению соотечественников, проживающих за рубежом, в изучении многонациональной российской культуры", - сказала Туаева.

Один из участников проекта, Олег Плиев, выиграл в одной из номинаций конкурса по истории России - "история одного города". Он подготовил проект по истории Владикавказа, в котором рассказал о развитии города, о его достопримечательностях. "Я сравнил, каким был Владикавказ и каким стал сегодня. Также рассказал о людях, которые прожили в этом городе долгие годы, и о тех, кто приехал туда недавно", - говорит о своем проекте Олег Плиев.

Помимо увлечения историей, Олег играет и на укулеле (четырёхструнный щипковый музыкальный инструмент, разновидность гитары). Он поразил других участников проекта "Здравствуй, Россия!" виртуозным исполнением.

Проект Виктории Кашиной был посвящен Анапе - городу, где она родилась. "Я немного знала о своем родном городе, но в ходе работы над проектом открыла для себя очень много нового и интересного об этом приморском городе", - говорит Виктория.

Масса позитивных впечатлений
Мария Цховребова рассказала, что, кроме богатой экскурсионной программы по достопримечательностям Петербурга, у них была возможность общаться с молодёжью других стран. "У нас были командные игры, что помогало нам узнать друг друга лучше. Я люблю общаться с иностранцами, и в Питере у меня эта возможность была. Мы и сегодня переписываемся, ждем друг друга в гости. Было очень здорово!" - считает Цховребова.

Коста Джиоев отметил, что наша делегация особенно подружилась с абхазской и киргизской делегациями. "Уезжать не хотелось", - сказал Джиоев.

Алла Мулдарова, сопровождающая югоосетинскую молодежь в Питере, сказала, что Олег Плиев и Мария Цховребова при каждом удобном случае пели. "И на фоне певчих киргизов, они тоже выделялись. А когда уезжали, нас провожали ребята из Абхазии, и они прослезились", - вспоминает Мулдарова.

В конкурсе "приветствие", как рассказывали участники проекта, ребята из Южной Осетии практически полным составом продемонстрировали величественный осетинский танец"Симд", который не оставил равнодушным ни одного участника проекта.

"Мы не могли уместиться на сцене, и пришлось выйти за ее рамки. Приняли выступление очень тепло", - с чувством гордости сказала Алла Мулдарова.

Планы на год
"В этом году тоже будут разные мероприятия, но пока согласовываются с руководством Россотрудничества, - говорит Тамара Туаева. - В основном, это юбилеи поэтов и писателей и памятные даты. Заранее они не оглашаются.

22 августа - День российского триколора. И мы с ребятами каждый год проводим акцию, в рамках которой дети раздают прохожим ленточки с российским триколором и рассказывают об истории флага, о его значении".

Руководитель Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов перед поездкой купил всем участникам панамы с осетинским триколором. "Мы уже второй год бываем в поездках в этих панамах, и для нас, руководителей, они очень удобны, так как во время экскурсий среди сотни участников мы с легкостью находим каждого представителя нашей делегации", - отметила Туаева.

ИА "Спутник - Южная Осетия", на площадке которого прошла пресс-конференция, вручило всем участникам памятные сувениры.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest