Транскам функционирует в штатном режиме, плановые ремонтные работы на трассе продолжаются

пн, 19/08/2019 - 14:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 18.30 17 августа по 12.30 18 августа было перекрыто движение по Транскаму для любого вида автотранспорта в обоих направлениях. Причина - сход селевого потока в районе Зарамага, высотой около 2,5 метров. Движение по трассе перекрыли на 69-ом километре. В результате происшествия никто не пострадал. Очевидцы говорят, что это большая удача.

Расчищали полотно 7 единиц техники. Сначала расчистили "пионерку", чтобы дать возможность проехать скопившимся машинам - их было порядка 200. В настоящее время дорога расчищена полностью, Транскам работает в штатном режиме.

С началом летнего сезона движение по единственной трассе, связывающей Юг и Север Осетии, затруднено и без чрезвычайных происшествий. В районе погранично-пропускного пункта Нар скапливается большое количество машин, ожидание пропуска затягивается порой до одного часа и более.

Затруднения движения автотранспорта связывают с увеличением потока в период отпусков и каникул. Кроме того, с июня производится плановый ремонт 23-километрового участка Транскама, что также ограничивает движение транспорта.

По информации Упрдор "Кавказ", проектом предусмотрена замена дорожного полотна и 25 водопропускных труб, расширение проезжей части до 9 метров и ремонт 19 съездов. Дорожники строят 1,5 км верховых и почти 400 м низовых подпорных стен, а также устанавливают 26 кв. км сетки двойного кручения - эти меры защитят трассу от камнепадов и разлива реки Ардон.

Для обеспечения безопасности дорожного движения специалисты устанавливают свыше 21 км железобетонного парапетного ограждения и светоотражающие дорожные знаки, а также нанесут разметку термопластиком. На съездах в села Нижний Унал, Зинцар и Мизур Алагирского района оборудуют семь автобусных остановок и 1,5 км перильного ограждения.

Кроме того, трассу защитят от износа с использованием технологии Slurry Seal. Эту методику специалисты применяют для увеличения срока службы дороги и повышения коэффициента сцепления с поверхностью.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest