Солнце, которое не должно заходить за горизонт, - Мелитон Казиты о Коста Хетагурове

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

2019-й год указом президента Анатолия Бибилова был объявлен в Южной Осетии"Годом Коста Хетагурова"  - в ознаменование 160-летия со дня рождения основоположника осетинской литературы, поэта, драматурга, публициста и живописца. Соответствующий план мероприятий был разработан и утвержден правительством республики. О значении отмечаемой даты и роли Коста в жизни осетинского народа в интервью ИА «Рес» рассказал сопредседатель Союза писателей Осетии Мелитон Резоевич Казиты.

- В этом году исполнилось 160 лет со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. О масштабности его личности говорить не приходится, и всё-таки, насколько значима роль выдающегося поэта в жизни осетинского народа?

- Коста был настоящим осетинским мужчиной, выдающейся личностью, благословением для всей Осетии. Он — достояние нации, достояние каждого из нас. Надо заметить, что он был самым знаменитым человеком на Северном Кавказе в своё время и даже признан лучшим журналистом.

В Осетии его изначально называли «путеводной звездой», «луной», а потом нарекли «солнцем Осетии». Об этом я подробно писал в книге, вышедшей в свет в 2009 году.

О величии личности Коста говорят и высказывания других выдающихся именитых сынов Осетии. Так, известный осетинский художник Махарбек Туганов говорил, что «если бы Коста совсем ничего не сделал в своей жизни, он все равно остался бы в истории как основоположник осетинского изобразительного искусства». Однажды ученого-лингвиста Васо Абаева назвали «солнцем Осетии», на что он ответил, что «солнце у нашего народа одно, и имя ему — Коста».

- Правительство Южной Осетии утвердило план юбилейных мероприятий, посвященных году Коста Хетагурова, под названием «12 созвездий Коста». Намеченный план предусматривает как государственные, так и ведомственные мероприятия. Расскажите, какая работа проводится по линии Союза писателей?

- Мы устраиваем творческие встречи с участием писателей, с началом учебного года намерены организовать конкурс среди школьников на знание большего количества произведений Коста Хетагурова. Помимо этого, я подготовил монографию, посвященную нашему великому поэту. Материалы в настоящее время готовы к изданию. Планируется выпустить и книгу афоризмов из произведений Коста.

Участие Союза писателей предполагается и в тематических научных конференциях, которые пройдут в Юго-Осетинском государственном университете и Юго-Осетинском научно-исследовательском институте. Кроме того, в октябре в Москве будут проходить Дни Коста, туда также будет направлена делегация.

- На Ваш взгляд, достаточно ли широко освещается Год Коста Хетагурова на севере и юге Осетии?

- В Северной Осетии хотя бы два раза в неделю в номерах газет и журналов встречается тематическая информация по Году Коста. К сожалению, не могу сказать того же про наши СМИ. Да, только у нас в республике каждый человек может рассказать наизусть хоть одно из произведений Коста Хетагурова, жители нашей страны лучше знакомы с его творчеством чем кто-либо, но это не значит, что мы должны меньше говорить о нашем великом поэте. А у нас как принято — один день вспомним о Коста, а потом забываем про него до следующей памятной даты. Разумеется, это неправильно, каждый из нас должен вносить вклад в память о нашем гении, заслуженно объявленным «Солнцем Осетии», и делать все возможное для того, чтобы «оно никогда не заходило за горизонт».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest