Озеро в Южной Осетии назвали в память о жертвах Бесланской трагедии

ср, 21/08/2019 - 17:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Безымянное озеро на Кельском плато в Южной Осетии назвали "Мады цассыг" (Слеза матери) в память о жертвах Бесланской трагедии.

Соответствующее предложение Комитета геологии, экологии и природопользования было одобрено Кабинетом министров на проходившем в среду заседании правительства.

Как отметил заместитель Комитета геологии, экологии и природопользования Алан Харебов, идея присвоения такого названия озеру была озвучена председателем комитета Бала Бестауты на круглом столе с участием представителей североосетинской общественной организации «Ассоциация жертв террористических актов "Матери Беслана"».

«Присвоение наименования "Мады цассыг" высокогорному озеру, расположенному на Кельском плато, станет знаком уважения, скорби и сопереживания народа Южной Осетии матерям, потерявшим родных в Бесланской трагедии», - сказал Харебов.

Он добавил, что озеро, о котором идет речь, никогда не высыхает и отличается кристальной чистотой.

Идея назвать безымянное озеро на Кельском плато родилась еще в 2005 году, когда матери Беслана приехали в Южную Осетию на реабилитацию.

Председатель Комитета геологии, экологии и природопользования Бала Бестауты проводил тогда матерей на перевал Кельского плато и рассказал о том, что озеро названо "Мады цассыг" группой любителей горного туризма "Слеза матери". Тогда же у озера была установлена плита. «Матери Беслана не смогли сдержать слез», - рассказал позже Бестауты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest