Легенда Арктики - 26 августа исполняется 100 лет Юрию Кучиеву

пн, 26/08/2019 - 16:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

26 августа исполняется 100 лет Юрию Кучиеву — легендарному полярному капитану атомных ледоколов "Ленин” и "Арктика”, Герою социалистического труда, кавалеру орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и Отечественной войны 2-й степени, медалей «За оборону Советского Заполярья» и «За Победу над фашистской Германией».

56 лет своей жизни отдал морю, и 40 из них – активному плаванию во льдах Арктики.

Мечтал стать летчиком...

Судьба горца-осетина из маленького селения Тиб типична для юноши 30-х годов.

Его отец Сергей Кучиев был народным комиссаром земледелия Северной Осетии, старым коммунистом. Репрессирован в конце тридцатых годов, позже реабилитирован.
Клеймо сына врага народа разрушило заветную мечту Юрия о карьере военного лётчика.

5 июня 1941 года Кучиев был зачислен матросом на буксир «Василий Молохов», затем служил младшим офицером на судах арктического флота, в годы войны ходил в конвоях, плавал на ледокольных пароходах «Таймыр», «Малыгин», «Сибиряков».

Был штурманом, дублёром капитана, и в 1964 году встал на капитанский мостик атомохода «Ленин».

В 1977 году он возглавил экипаж нового, самого мощного в мире ледокола. 17 августа 1977 года в 4 часа утра ледокол «Арктика» достиг Северного полюса, пробившись через ледяные поля и покров мощных многолетних льдов.

Легенды не умирают

На Северном флоте до сих пор с уважением относятся к имени прославленного капитана.

К столетнему юбилею в Мурманске вышла книга Владимира Блинова «Последний романтик», посвящённая Юрию Кучиеву. 

В Санкт-Петербурге, на Петроградской стороне увековечат имя капитана атомного ледокола «Арктика». На фасаде дома №11 по Большой Пушкарской в понедельник, 26 августа открывают мемориальную доску — там, где в свое время жил герой соцтруда. Дату открытия приурочили к столетию со дня рождения легендарного капитана.

В Северной Осетии, в селении Тиб открыли барельеф Кучиеву, на днях на улице Коцоева во Владикавказе откроют памятник. Снят документальный фильм «Легенда Арктики».

Именем Юрия Кучиева названа его родная 27-я школа во Владикавказе, одна из улиц Пригородного района, остров в архипелаге Земля Франца-Иосифа, а также танкер-газовоз.

С любовью к Южной Осетии

Юрия Кучиева любили и уважали в Южной Осетии.

Из воспоминаний первого президента Южной Осетии, профессора Людвига Чибирова: «По приглашению Феликса Сергеевича Санакоева, первого секретаря обкома, Юрий Кучиев гостил в Южной Осетии. После первого приезда и отдыха ему так понравился Юг Осетии, что в последующем ежегодно свой отпуск он постоянно проводил в Дзау. Весьма примечательно, что старт к своему историческому плаванию он взял из той же Джавы, где проводил свой отпуск в августе 1977 года. Вот что он писал позже в письме ко мне об этом памятном эпизоде своей жизни: «Передайте, пожалуйста, верным друзьям на Юге, что я нередко вспоминаю о прекрасных днях, проведенных с ними. А разве можно забыть неповторимую Джаву, откуда начался для меня старт к вершине планеты!»

Приезды Ю. С. Кучиева на Юг Осетии превратились в подлинные праздники для многих жителей республики. Как правило, он не засиживался в Джаве, а встречался со школьниками, творческими работниками, с коллективами заводов, фабрик. 

Пребывание героя Арктики в Южной Осетии оставило о себе добрую память. Один из лучших мастеров кисти, народный художник Южной Осетии, лауреат премии им.
К. Хетагурова Григорий Котаев запечатлел образ покорителя полюса на большом полотне на фоне прославленной «Арктики». Другой цхинвалец, Алексей Маргиев, с пристрастием занимающийся сбором материалов о знаменитых людях Осетии, собрал и оформил в трех объемистых томах все, что писала советская и мировая печать о подвиге Юрия Кучиева. Кстати, эти материалы Алексей Георгиевич преподнес в дар Северо-Осетинскому институту гуманитарных и социальных исследований им. В. И. Абаева».
 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest