Престижные профессии, по мнению молодёжи, - опрос

ср, 28/08/2019 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

У каждого человека своё понимание о престижности профессии. Для одних это высокооплачиваемая работа, для других – возможность оказаться на вершине карьерной лестницы благодаря востребованности специальности. Есть и те, для кого престиж профессии является следствием моды.

Роберт Де Ниро говорил: «В том, что касается будущего, я повторяю одно: за что бы вы ни взялись, главное — будьте преданны своему делу до конца. Не обязательно достигать какого-то звездного успеха, но быть честным перед самим собой в выбранной профессии — обязательно».

Агентство "Рес" провело блиц-опрос среди молодежи и выяснило, какие профессии считаются самыми престижными в нашей республике.

Елизавета Каджаева, 20 лет, студентка МГУ:
– Отталкиваясь от своей точки зрения, я считаю, что самой престижной является профессия педагога, ну и врача. Эти специальности во все времена считались самыми благородными. Конечно, их популярность то возрастает, то снижается. Но в наше время профессия педагога остается престижной.

Она довольна разносторонняя: есть возможность стать специалистом в разных сферах просвещения и образования, начиная с дошкольного и заканчивая высшим. Есть возможность карьерного роста, повышения квалификации, обмена опытом со специалистами данной сферы со всего мира. Тема образования постоянно развивается, приобретает новые тенденции и требует от специалистов такого же постоянного развития.

Ни для кого не секрет, что образование касается каждого молодого человека на земле. Кто-то отводит ему положенный государством срок, а кто-то – посвящает ему всю свою жизнь. Следовательно, педагоги нужны. Нельзя упускать и финансовый вопрос. Специалисты в данной сфере имеют возможность работать как в бюджетных учреждениях, так и в частных.

Более того, педагоги – довольно уважаемые люди во всех кругах общества. Исходя из всего вышеперечисленного, я считаю, что профессия педагога – одна из самых престижных в наше время.

Анна Сиукаева, 17 лет, студентка СКГМИ:
– Для меня престижность профессии определяется её востребованностью в обществе, её пользой для окружающих, значимостью, возможностями карьерного роста и, безусловно, как она оплачивается.

На данный момент очень популярны и востребованы программисты. Работа, конечно, нелёгкая и не для каждого, но очень интересная.

Сергей Цховребов, 23 года:
– Врач. Самая престижная и уважаемая профессия с древнейших времён. Именно от него зависят миллионы жизней. Он посвящает себя служению людям, спасает жизни людей, что, собственно, и является его высшей миссией.

На мой взгляд, это одна из самых благородных и необходимых профессий на земле.

Анна Гассиева, 20 лет, студентка ЮОГУ:
– Наверное, это творческие профессии. Престижность для меня не значит, что нужно выбирать ту или иную профессию из-за популярности, большого внимания и т. д., тем более, если ты там не будешь расти. Сейчас по популярности лидируют таможенники и дипломаты.

Да, безусловно, эти профессии пользуются уважением… но я их не выделяю.

Мадина Цховребова, 19 лет, студентка ЮОГУ:
– На мой взгляд, одна из самых престижных и востребованных на сегодняшний день профессия, связанная с IT-технологиями, иначе – программиста. Данная сфера, как мне кажется, будет престижна, ещё очень долгое время. Если говорить конкретно про Южную Осетию, то здесь были, есть и всегда будут востребованы врачи.

Профессия журналиста, я считаю, не очень престижная, далеко не высокооплачиваемая, но, несомненно, востребованная и необходимая для нашей республики, которая сейчас активно и довольно успешно ведёт внешнюю политику. И поэтому ей нужны работники данной профессии, чтобы как можно больше людей узнало о Южной Осетии, чтобы как можно больше стран признало нашу независимость. Также нельзя не сказать про экономистов, в том числе про предпринимателей, бизнесменов, которые, по моему мнению, являются двигателем экономики любой страны.

Надо всё-таки помнить, что все профессии нужны и важны. При выборе специальности можно, конечно, ориентироваться на престижность, но главное – чтобы твоя будущая профессия приносила тебе только радость.

Карина Кочиева, 17 лет, студентка ЮОГУ:
– Я полагаю, что в наше время одной из самых престижных профессий является профессия экономиста. Состояние экономики в мире на данный момент оставляет желать лучшего. Сейчас в дефиците грамотные и хорошие специалисты этой сферы и, возможно, в них сейчас самая острая необходимость.

Человек, получивший диплом экономиста, не останется без работы, если он хороший специалист. Именно поэтому я выбрала профессию экономиста.

Ибрагим Багаев, 20 лет:
– Я считаю одной из самых уважаемых и востребованных профессий в наше время – профессию сварщика. Работа высокооплачиваемая, в любое время очень востребованная.

На этой работе можно заработать реальные деньги.

Алан Хубаев, 21 год:
– По-моему, самая престижная – профессия инженера, так как инженеры – это, своего рода, изобретатели. Представители технических специальностей облегчают жизнь и труд людей с помощью различных конструкций и механизмов, а также в наше время они пользуются большим спросом среди населения.

Арина Габараева, 19 лет:
– Так как я выбрала профессию журналиста, то именно её я и считаю самой престижной. Почему? Мне кажется, у журналиста очень интересная жизнь. Наша профессия нужна будет обществу, пока есть человек, чтобы знать, что, где и когда происходит.

Эдуард Чочиев, 20 лет, студент Воронежского института МВД:
– Думаю, что престижнее всего в наше время иметь свой бизнес. Лучше, если даже не один, а несколько.

Авторство:
Залина Сиукаева для ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest