Во Владикавказе открыли памятник Юрию Кучиеву

чт, 29/08/2019 - 12:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Северной Осетии 28 августа состоялось открытие памятника Герою Социалистического Труда, арктическому капитану, который первым достиг Северного полюса, Юрию Кучиеву,сообщает "15 регион".
На торжественной церемонии открытия присутствовали представители руководства РСО-Алании, активисты республики и школьники.

На открытие памятника приехал и сын прославленного арктического капитана Сергей Кучиев, который поблагодарил за память, которая живет в сердцах жителей Северной Осетии.

Памятник Юрию Кучиеву был установлен на улице Коцоева во Владикавказе в честь 100-летия со дня его рождения. Ранее в его родном селе Тиб был установлен памятный барельеф, а в Санкт-Петербурге, где он проживал с 1981 года, была отрыта мемориальная доска.

Кроме этого, к юбилею был подготовлен виртуальный выставочный проект «Родовые истоки арктического капитана Юрия Кучиева».

Также с началом учебного года в школах республики пройдут уроки мужества и отваги с просмотром презентаций и видеороликов, посвященных легендарному полярному исследователю.

Напомним, Юрий Кучиев родился 26 августа 1919 года в селении Тиб Алагирского района Северной Осетии. Его имя прогремело на весь мир 17 августа 1977 года, когда советский атомный ледокол «Арктика», которым он командовал, впервые в истории достиг Северного полюса. За свои труды Юрий Кучиев был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest