МИД РФ выразил серьезную озабоченность эскалацией напряженности на границе Южной Осетии и Грузии

пт, 30/08/2019 - 20:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Все последние месяцы Тбилиси целенаправленно нагнетал напряженность на границе посредством провокационных акций

В Москве выразили беспокойство в связи с эскалацией ситуации на границе между Южной Осетией и Грузией, призвав стороны к сдержанности и обсуждению спорных вопросов в рамках имеющихся переговорных механизмов.

"Выражаем серьезную озабоченность в связи с эскалацией напряженности на границе Южной Осетии и Грузии, спровоцированной строительством поста грузинской полиции вблизи югоосетинского села Цнелис", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, размещенном на сайте ведомства в пятницу вечером.

"Призываем стороны проявлять сдержанность и продолжить конструктивное обсуждение спорных вопросов в рамках Механизма предотвращения и реагирования на инциденты, а также Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье", - отмечается в комментарии.

В нем строительство поста грузинской полиции охарактеризовано как "провокационные действия", осуществленные "на фоне многократного отказа Тбилиси от предложения Цхинвала начать переговоры по делимитации и демаркации границы".

Как считают в МИД РФ, в этих условиях югоосетинская сторона вынуждена осуществлять все работы по инженерному оснащению границы в одностороннем порядке. Они направлены на создание безопасных условий для жизни населения, пресечение различного рода инцидентов. "Это - суверенное право Южной Осетии, как и любого другого государства", - подчеркивается в комментарии.

Внешнеполитическое ведомство возложило на грузинскую сторону ответственность за эскалацию напряженности.

"Все последние месяцы Тбилиси целенаправленно нагнетал напряженность на границе посредством провокационных акций и политико-пропагандистских кампаний, осуществляемых при поддержке западных стран. Это отнюдь не способствовало решению застарелой пограничной проблемы, а наоборот, накаляло атмосферу в регионе, приведя в конечном итоге к нынешнему обострению", - говорится в комментарии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest