Трехдневная вахта памяти по жертвам теракта пройдет в Беслане

вс, 01/09/2019 - 09:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В школах Южной Осетии в знак солидарности с жертвами Бесланской трагедии учебный год также начнётся 5 сентября

Трехдневная вахта памяти по жертвам террористического акта в школе Беслана в 2004 году пройдет в Северной Осетии, сообщает правительство Северной Осетии.

"Первого сентября траурные мероприятия начнутся со звонка в школе №1. Жители и гости Северной Осетии возложат цветы и венки, а вечером в память о погибших зажгут свечи. Также в стенах разрушенного спортзала совершится заупокойная литургия. В этот же день в районном доме культуры предполагается провести пресс-конференцию "Матерей Беслана". На второй день там же состоится реквием по погибшим", - отмечено в сообщении РИА-Новости со ссылкой на правительство.

По данным властей, 3 сентября планируется проведение божественной литургии. В 13.05 в школьном дворе прозвучат два удара колокола - именно в это время 15 лет назад прогремел взрыв. Собравшиеся почтят память погибших минутой молчания, после чего школьники выпустят шары под траурную музыку.

"В 13.40 состоится крестный ход с портретами погибших от храма, расположенного во дворе СОШ №1, до мемориального комплекса "Древо скорби". Эта дата по всей России отмечается как День солидарности в борьбе с терроризмом", - добавлено в сообщении.

Отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу №1 в Беслане утром 1 сентября 2004 года во время праздничной линейки. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников, в том числе малолетних детей. Людей насильно удерживали в школе три дня, не давая им воду и еду.

Около полудня 3 сентября к зданию школы подъехал автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела убитых террористами мужчин. В этот момент в школе раздались взрывы, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины.

Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Погибли также десять сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Ранены были 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих.

В Осетии ежегодно с 2005 года первого сентября начинаются трехдневные траурные мероприятия, посвященные памяти погибших в результате теракта в бесланской школе, а в самом Беслане из-за траура на три дня сдвигается начало учебного года.

В траурные дни люди несут цветы на руины школы и на мемориальное кладбище "Город ангелов", на котором похоронена большая часть погибших заложников. В 2005 году на нем открыли памятник "Древо скорби", а в 2006 году - мемориал сотрудникам спецназа ФСБ и спасателям МЧС, погибшим при освобождении заложников.

Разрушенную школу восстанавливать не стали. На ее территории был открыт мемориальный комплекс. Его центральной частью стал школьный спортзал, вокруг которого возведен золотой каркас из металлических опор. Верх каркаса напоминает контур венка. Оставшиеся части корпуса школы были законсервированы, чтобы предотвратить их дальнейшее разрушение. В школе установили таблички с именами погибших сотрудников спецподразделений и МЧС.

Во дворе школы с 2012 года возводится православный храм во имя новомучеников и исповедников Российских. Он строится на пожертвования жителей Осетии и благотворителей из различных регионов России. В 2019 году в нем началась роспись иконостаса.

Памятники жертвам Беслана были установлены и в других населенных пунктах России и мира: во Владикавказе, Санкт-Петербурге, в центре Москвы, в селе Коста-Хетагурова Карачаево-Черкесии, Флоренции (Италия) и других.

Одна из центральных улиц городка Кампо Сан Мартино (Campo San Martino), находящегося в северо-итальянской области Венето, была названа Улицей Детей Беслана в 2015 году.

Новый учебный год в Южной Осетии начнется 5 сентября. Перенос даты на несколько дней станет знаком солидарности с жертвами Бесланской трагедии и их родственниками.

Решение о переносе Дня знаний было принято два года назад на педагогической конференции,президент Анатолий Бибилов интересовался мнением педагогов и родителей школьников о переносе начала учебного года, и было принято решение начинать учебу 5 сентября. После торжественных линеек 5 сентября для первоклассников будут проводить уроки мира и о трагедии в Беслане.

Ежегодно в Южной Осетии отдают дань памяти жертвам Бесланской трагедии. Каждый год 3 сентября к храму Пресвятой Богородицы школьники приносят цветы и запускают в небо 334 воздушных белых шаров по числу жертв теракта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest