Грузинская сторона открыла огонь по квадрокоптеру силовиков Южной Осетии

вс, 01/09/2019 - 14:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитет госбезопасности Южной Осетии заявил, что утром 1 сентября был сбит съемочный квадрокоптер силовых структур Южной Осетии.

"Утром 1 сентября беспилотный летательный аппарат (типа съёмочный квадрокоптер), переданный сводной группе силовых структур РЮО, осуществляющей гуманитарную операцию по обеспечению безопасности жителей н.п. Уиста (Цнелис), вел видеонаблюдение в районе прохождения государственной границы.

Примерно в 10.00 часов со стороны грузинского н.п. Коби Хашурского муниципалитета, по квадрокоптеру без какого-либо предупреждения был открыт плотный ружейно-пулеметный огонь в направлении территории Республики Южная Осетия.

В результате квадрокоптер был сбит и упал в районе прохождения линии государственной границы Южной Осетии и Грузии", - сказали в КГБ.

В КГБ также отметили, что ранее аналогичные грузинские летательные аппараты также неоднократно в круглосуточном режиме (в дневное и ночное время) осуществляли разведку вдоль линии государственной границы и над гражданскими объектами, которые охраняются подразделениями ПС КГБ РЮО и ПУ ФСБ РФ в РЮО.

"В рамках реакции на данный инцидент КГБ РЮО предприняты шаги по информированию Миссии наблюдателей Евросоюза, а также задействован Механизм по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

Вместе с тем считаем необходимым заявить, что обстрел югоосетинского гражданского БПЛА в направлении территории Республики Южная Осетия является прямой провокацией и доказательством факта недоговороспособности грузинской стороны, ее ориентации на эскалацию очередного вооруженного конфликта с Республикой.

Комитет госбезопасности и силовые структуры Республики, входящие в сводную группу (МВД, Министерство обороны, Генеральная прокуратура) контролируют ситуацию в районе н.п. Уиста и обеспечивают безопасность на данном направлении", - говорится в заявлении.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest