Грузия подтвердила свои агрессивные намерения в отношении Южной Осетии, - АП

вс, 01/09/2019 - 15:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузия в очередной раз повысила градус напряженности на линии прохождения государственной границы Республики Южная Осетия и Грузии, открыв стрельбу в направлении территории Республики Южная Осетия, заявили в Администрации президента.

"Таким образом, Грузия подтвердила свои агрессивные намерения в отношении Южной Осетии и создала опасную для жителей приграничных сел ситуацию", - отметили в АП.

Ранее Государственный комитет безопасности РЮО сообщил, что утром 1 сентября т. г. беспилотный летательный аппарат (типа съёмочный квадрокоптер), приданный сводной группе силовых структур РЮО, осуществляющей гуманитарную операцию по обеспечению безопасности жителей н. п. Уиста (Цнелис), вел видеонаблюдение в районе прохождения государственной границы.

Примерно в 10.00 со стороны грузинского н. п. Коби Хашурского муниципалитета по квадрокоптеру без какого-либо предупреждения был открыт плотный ружейно-пулеметный огонь в направлении территории Республики Южная Осетия.

В результате квадрокоптер был сбит и упал в районе прохождения линии государственной границы Южной Осетии и Грузии.

В КГБ добавили, что ранее аналогичные грузинские летательные аппараты неоднократно в дневное и ночное время осуществляли разведку вдоль линии государственной границы и над гражданскими объектами, которые охраняются подразделениями ПС КГБ РЮО и ПУ ФСБ РФ в РЮО.

На данный инцидент КГБ РЮО предприняты шаги по информированию Миссии наблюдателей Евросоюза, а также задействован Механизм по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).
Вместе с тем АП считает необходимым заявить, что обстрел югоосетинского гражданского БПЛА в направлении территории Республики Южная Осетия является прямой провокацией и доказательством факта недоговороспособности грузинской стороны, ее ориентации на эскалацию очередного вооруженного конфликта с Республикой.

Комитет госбезопасности и силовые структуры Республики, входящие в сводную группу (МВД, Министерство обороны, Генеральная прокуратура), контролируют ситуацию в районе н. п. Уиста и обеспечивают безопасность на данном направлении.

"Обращаем внимание братских стран Южного Кавказа, заинтересованных в сохранении мира в регионе, а также России, Евросоюза и широкого международного сообщества на сложившуюся ситуацию и возможную дальнейшую эскалацию конфликта", - заключили в администрации президента в связи со сложившейся обстановкой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest