Осетины Москвы почтили память жертв террористического акта в Беслане

вт, 03/09/2019 - 14:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Панихида в память о жертвах теракта в Беслане прошла в храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланское подворье) в Москве, сообщает пресс-служба посольства республики в РФ.

"В Международный День солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября в храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланское подворье) прошла панихида памяти жертв теракта в Беслане. Присутствующие почтили минутой молчания память погибших, возложили цветы к памятнику жертвам теракта. 334 белых воздушных шара были выпущены в небо - столько погибло тогда человек, 186 из них - дети", - сказали в пресс-службе.

В мероприятии приняли участие бывшие заложники, ветераны спецподразделений "Альфа", "Вымпел", врачи медицинских учреждений Москвы, где проходили лечение заложники, члены Московской осетинской общины.

"Мы скорбим. Мы не могли сюда не прийти, это наш долг перед погибшими. Такое не должно нигде повториться – ни в Беслане, ни в Цхинвале, ни в одном уголке планеты. Мы будем сюда приходить, пока у нас хватит сил. Я видел этот кошмар воочию, для меня это незаживающая рана. Надо рассказывать всему цивилизованному миру про то, что любые радикальные проявления – это болезнь, и ее надо лечить и лечить вовремя", – сказал посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев.

Также были возложены цветы и венки к могилам погибших бойцов спецподразделений "Альфа", "Вымпел" и сотрудников МЧС РФ на Николо-Архангельском кладбище, в городе Жуковском и деревне Юрово Раменского района Московской области.

В России 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом был учрежден в память о трагических событиях в Беслане 1–3 сентября 2004 года.

В результате захвата террористами в 2004 году бесланской школы №1 в заложниках оказались более 1,2 тыс. человек. Погибли 334 человека, из них 186 - дети. Инвалидами стали 126 бывших заложников, в том числе 70 детей. Многие из них до сих пор нуждаются в реабилитации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest