Руководство Южной Осетии приняло участие в траурной акции на мемориальном кладбище Беслана

вт, 03/09/2019 - 16:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация Южной Осетии во главе с президентом Анатолием Бибиловым почтила память жертв теракта в городе Беслане. В составе югоосетинской делегации представители правительства, парламента, сообщила "Рес" пресс-секретарь президента Дина Гассиева.

С 1 сентября до часу дня 3 сентября бандиты удерживали в спортзале более одной тысячи заложников. На развалинах школы продолжают гореть свечи. Траурную литургию провел архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид. В ней приняли участие полпред СКФО Александр Матовников, министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, делегации из соседних регионов, премьер Эрик Пухаев, спикер Алан Тадтаев. Помимо чиновников собрались и бывшие заложники, их родственники и все неравнодушные.

Траурные мероприятия прошли на мемориальном кладбище Беслана «Город ангелов», где похоронены жертвы теракта.

У Древа Скорби уже 15-й год подряд зачитывают имена погибших, в небо были запущены 334 белых шара, они символизируют души погибших в теракте людей, после чего под звуки метронома собравшиеся возложили к памятнику и могилам погибших цветы.

В небо над «Городом ангелов» запустят во вторник светящиеся бумажные фонари.

В память о теракте 2004 года в Беслане проходит трехдневная вахта памяти. В спортзал школы №1 несут свечи и цветы, а также детские игрушки и воду, которую боевики, несмотря на мольбы, не давали никому.

В результате захвата террористами в 2004 году бесланской школы №1 в заложниках оказались более 1,2 тыс. человек. Погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 — дети. Инвалидами стали 126 бывших заложников, в том числе 70 детей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest