Авария на участке оросительного канала в Южной Осетии, последствия устраняются

чт, 05/09/2019 - 10:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кехвский оросительный канал перекрыт из-за произошедшей на одном из участков канала аварии. Устранить неполадки планируют в течение двух недель. Об этом "Рес" сообщил заместитель министра сельского хозяйства Южной Осетии Эдуард Джиоев.

По его словам, этот водный канал использовали для орошения жители сел Цхинвальского и Знаурского районов – Тбет, Хетагурово, Велит и т. д.

«Перекрытие канала – это вынужденная мера. Мы понимаем, что из-за его перекрытия вода временно перестала поступать на участки сельчан, но авария произошла по не зависящим от нас причинам. Специалисты делают все возможное, чтобы в кратчайшие сроки решить проблему. Как только утечку устранят, подача воды возобновится», - отметил замминистра.

Он добавил, что на данном этапе там работает ремонтная группа ГУП «Мелиорация». «К аварийному участку даже пришлось прокладывать дорогу, чтобы подвозить стройматериалы», - говорит Джиоев.

Сооружение эксплуатируется несколько десятков лет и во многих местах пришло в ветхое состояние. В районе микрорайона «БАМ» на одном из участков в бетонной чаше канала образовались большие трещины, и вода стала просачиваться наружу. «Чтобы она не залила территории жилых районов, нами было принято решение о его перекрытии. Трещины заполняют бетоном, и потом эти места покроют специальным раствором.

Общая протяженность магистральной линии и ее ответвлений составляет 26 километров. Вода в нее поступает из Кехвского гидротехнического сооружения, которое расположено на реке Большая Лиахва», - подчеркнул замминистра Минсельхоза.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest