Югоосетинский историк видит один выход – вхождение в состав России

чт, 05/09/2019 - 19:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В 1920-х годах была истреблена третья часть осетинского населения Южной Осетии, что является геноцидом, - заявил на брифинге в Цхинвале историк Гиви Гатикоев.

По его словам, именно тогда был поставлен остро вопрос о присоединении Южной Осетии пока к Северной Осетии, а потом - к России.

"Но Советское руководство все же решило оставить Южную Осетию в составе Грузии. Мы предлагали, чтобы нам дали хотя бы статус Автономной республики в составе Грузии, но они категорически отказались, и дали усеченную автономию - Автономную область. И в 1922 году было решено создать Юго-Осетинскую автономную область с конкретно очерченными границами. Именно Грузия принимала решение, и поэтому многие территории Южной Осетии отошли к Грузии. В основном, это восточные территории", - сказал Гатикоев.

Он добавил, что была даже озвучена конкретная причина принятия данного решения.

Касаясь сегодняшней ситуации в селе Цнелис, он подчеркнул, что этот вопрос даже не обсуждается - "это территория Южной Осетии", и там находится крупнейшее предприятие "Югосеттальк".

"Грузинская сторона не хочет признавать, что эти богатства - тальк и мрамор - останутся на нашей территории. Хотя политики в этом вопросе, конечно, больше", - сказал он.

По словам Гиви Гатикоева, Грузия не садится за стол переговоров для обсуждения вопросов демаркации государственной границы, и он видит один выход сохранения югоосетинского народа - вхождение Южной Осетии в состав России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest