Обращение парламента Южной Осетии к Совету Федерации и Госдуме

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Обращение парламента Южной Осетии к Совету Федерации ФС РФ и Государственной Думе ФС РФ в связи с выставлением поста силовых структур Грузии на территории Южной Осетии, принятое на заседании исполнительного органа в пятницу, 6 сентября.

Полный текст Обращения:
Депутаты парламента Республики Южная Осетия глубоко озабочены тем, что 27 августа 2019 года силовые структуры Республики Грузия, углубившись на территорию Республики Южная Осетия, выставили вооруженный пост на господствующей высоте у селения Уиста (Цнелис) Знаурского района Республики Южная Осетия. Принадлежность территории, ставшей объектом очередной военной экспансии Грузии, Республике Южная Осетия подтверждается Декретом "Об образовании автономной области Юго-Осетии" от 22 апреля 1922 г., а также архивными материалами. Установление грузинской стороной контроля над частью юго-западной территории Южной Осетии, где расположены месторождения богатейших природных залежей талька, мрамора, серпентинита и керамзита, способствует эскалации напряженности в регионе.

Попытки мирного разрешения навязываемого Грузией очередного военно-политического кризиса в рамках состоявшихся встреч в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) не имеют успеха из-за неконструктивной позиции грузинской стороны.

Европейский Союз, представленный в переговорном процессе Миссией Наблюдателей Европейского Союза в Грузии, в нарушение пункта 2 Меморандума по итогам переговоров Президента России Дмитрия Медведева с делегацией ЕС во главе с Президентом Франции Николя Саркози от 8 сентября 2008 года фактически отказывается от взятых на себя обязательств по обеспечению гарантии принципа неприменения силы.

Вместе с тем, Договор между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года предусматривает проведение согласованной внешней политики, которая предполагает взаимный учет интересов Договаривающихся Сторон в различных сферах сотрудничества, информирование друг друга о совершаемых в этой связи действиях, а также тесное взаимодействие в деле укрепления мира, повышения стабильности и безопасности в Кавказском регионе. Приведенные обстоятельства вынуждают Парламент Республики Южная Осетия обратиться к Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой о содействии в исполнение ст. 2 Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции, согласно которому Российская Федерация принимает на себя оборону и безопасность Республики Южная Осетия, включая защиту и охрану государственной границы Республики Южная Осетия.

В этой связи Парламент Республики Южная Осетия просит о необходимости проведения межпарламентских консультаций по выработке единой политики, способствующей деэскалации напряженности, восстановлению территориальной целостности и обеспечению безопасности граждан Республики Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest