Обзор: Единый день голосования в России и выборы президента в Абхазии

вс, 08/09/2019 - 10:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Единый день голосования проходит в России в воскресенье. Единым днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов, а в год проведения выборов депутатов Государственной думы очередного созыва - день голосования на этих выборах.

Выборы разного уровня проходят 8 сентября в 85 регионах. В столице Северной Осетии в Единый день голосования горожанам предстоит выбрать депутатов Собрания представителей Владикавказа. В выборах в гордуму принимают участие восемь политических партий, на 32 мандата претендует более 200 человек.

В Единый День голосования в республике проходит девять муниципальных избирательных кампаний различного уровня: помимо депутатов гордумы, жители республики выбирают глав Дигорского и Чиколинского поселений, также проходят дополнительные выборы главы Хазнидонского сельского поселения и выборы Собрания представителей Стур-Дигорского сельского поселения. В Моздокском районе - выборы глав Киевского и Притеречного сельских поселений, а также дополнительные выборы депутатов Собрания представителей Кизлярского сельского поселения. В Дигоре и Кизляре дополнительно выберут по одному депутату.

Второй тур выборов президента Абхазии

В Абхазии стартовало повторное голосование по выборам президента республики.

Первый тур выборов прошел 25 августа. По его итогам никто из кандидатов не набрал более 50% голосов, необходимых для избрания. В результате, во второй тур вышли действующий президент республики Рауль Хаджимба, получивший 20 544 голосов или (23,85%), и лидер оппозиционной партии "Амцахара" (Родовые огни) Алхас Квициния, за которого отдали голоса 18 929 избирателей (21,97%). Остальные шесть кандидатов набрали от до 7% голосов.

Выборы во втором туре признаются состоявшимися при 25% явке избирателей. Победившим считается кандидат, набравший простое большинство голосов.

Накануне второго тура стало известно, что экс-кандидат в президенты Олег Аршба, набравший 20,56% поддержит в воскресенье кандидата от оппозиции, председателя партии "Амцахара" Алхаса Квицинию.

Со своей стороны, Алхас Квициниа сказал журналистам: "После проведенных консультаций с экс-президентом Александром Анквабом, мы договорились обо всем и о взаимной поддержке на выборах президента Абхазии". Как считают некоторые местные наблюдатели, поддержка команды Олега Аршбы и экс-президента республики Александра Анкваба может стать решающей для победы оппозиционных сил республики.

 

В то же время в штабе действующего президента Рауля Хаджимба скептически отнеслись к объединению партии "Амцахара" и команды, поддерживаемой бывшим президентом республики.
"К сожалению, это не что-то новое, как всех убеждал штаб Алхаса Квициния, а просто попытка реанимации старой команды, да еще и с кучей новых внутренних противоречий. Очевидно, что даже попутный ветер в любую минуту может разрушить временный альянс, вызванный конъюнктурными соображениями", - говорится в заявлении штаба действующего президента.

Сторонники Р.Хаджимба не сомневаются в победе во втором туре выборов главы республики.

За выборами в Абхазии следят 12 наблюдателей - из Госдумы и Совета Федерации РФ, а также из Южной Осетии, ДНР и ЛНР.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest