Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 08/09/2019 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные события прошедшей недели, о которых сообщало агентство "Рес": подводим итоги

  • В течение недели состоялись две встречи в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), на которых обсуждался вопрос незаконно выставленного грузинской стороной поста в районе села Уиста (Цнелис) Знаурского района Южной Осетии. По словам полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурата Джиоева, стороны не пришли к согласию. "Грузинская сторона остается на своих позициях и не намерена снимать пост, который незаконно выставлен на югоосетинской территории", - сказал полпред.
  • Генеральный прокурор Урузмаг Джагаев на этой неделе сообщил, что по поручению президента республики Анатолия Бибилова ведомство намерено изучить материалы, подготовленные Комиссией парламентского расследования по вопросам делимитации и демаркации госграницы с Грузией. Парламент Республики, в свою очередь, заявил, что состоятся слушания с участием членов демаркационной комиссии.
  • КГБ Южной Осетии заявил, что квадрокоптер Генеральной прокуратуры Южной Осетии был сбит прицельным огнем грузинских силовиков, причем стрельба велась в направлении территории Южной Осетии. "Комитетом зафиксированы на видео показания сотрудника Генеральной прокуратуры Республики - прокурора-криминалиста Роланда Бибилова, осуществлявшего 1 сентября 2019 года управление квадрокоптером", - отметили в КГБ. По словам Роберта Бибилоа, с территории, где находятся грузинские вооруженные формирования, по квадрокоптеру был открыт ружейно-пулеметный огонь, который сбил летательный аппарат.
  • Комитет госбезопасности Южной Осетии выступил с разъяснением относительно проводимой на территории Знаурского района специальной гуманитарной операции Пограничной службы по расположению пограничного поста на высоте 944,8, выставленного в четверг утром в 1,7 км южнее незаконного поста МВД Грузии. Операция по выставлению югоосетинского поста в районе села Уиста носит исключительно мирный характер и никакой опасности для жителей населённых пунктов Грузии Чорчона и Коби она не представляет, заявил журналистам начальник Погранслужбы КГБ Южной Осетии Валерий Алиханты.
  • Главы Южной Осетии и Абхазии Анатолий Бибилов и Рауль Хаджимба обсудили в телефонном разговоре ситуацию на границе республики. Хаджимба выразил обеспокоенность ситуацией в районе села Уиста, связанной с нарушением югоосетино-грузинской границы и оборудованием незаконного блокпоста полиции Грузии, сообщили "Рес" в пресс-службе президента.
  • Парламент Южной Осетии на сессии в пятницу единогласно принял обращение к Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственной Думе по ситуации на границе, в связи с выставлением грузинского поста в селе Уиста (Цнелис) Знаурского района Южной Осетии.
  • Делегация Южной Осетии во главе с президентом Анатолием Бибиловым почтила память жертв теракта в городе Беслане. В составе югоосетинской делегации были представители правительства, парламента, сообщила "Рес" пресс-секретарь президента Дина Гассиева. Память жертв Бесланской трагедии также почтили в Цхинвале. В ходе акции жители столицы возложили к памятнику "Скорбящий ангел" перед храмом Рождества Пресвятой Богородицы цветы и венки.
  • Временное периодическое таможенное декларирование при вывозе нефтепродуктов из России в Южную Осетию предложено отменить. Кабмин РФ предложил ратифицировать протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами России и Южной Осетии о режиме торговли товарами, сообщается на официальном сайте "Парламентской газеты".
  • В столице Южной Осетии состоялась церемония возложения цветов к бюсту первого руководителя республики – Тореза Кулумбегова. 2 сентября Торезу Кулумбегову исполнился бы 81 год. В церемонии возложения приняли участие президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, премьер-министр республики Эрик Пухаев, председатель парламента Алан Тадтаев, представители исполнительной, законодательной власти и общественности республики.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в среду подписал указ о назначении Радиона Гагиева на должность начальника Управления по работе с обращениями граждан администрации президента, сообщает пресс-служба главы государства. Также указом главы государства должность замглавы МЧС занял Таймураз Габараев.
  • Хореографический коллектив Цхинвальской школы №5 занял второе место на Международном фестивале русского языка, который проходил в Москве с 28 августа по 1 сентября, сообщила ИА «Рес» преподаватель школы Тамара Туаева.
  • Доходная часть бюджета Южной Осетии увеличивается на 59 миллионов 457 тысяч 36 рублей. Об этом на заседании правительства в среду сообщила министр финансов республики Аза Хабалова. "Основная доля в увеличении доходной части бюджета — на 20 миллионов 700 тысяч рублей принадлежит таможенному комитету", - сказала она.
  • Кабинет министров Южной Осетии снял запрет на экспорт древесины бука. Вырубать для экспорта разрешат перестойные буковые насаждения объемом 32 тысячи кубометров в год. Сплошная рубка леса по-прежнему под запретом.
  • Правоохранители Южной Осетии задержали подозреваемых в хищении оборудования с базовой станции «Заготзерно», принадлежащей ЗАО «Остелеком», сообщили в пресс-службе МВД РЮО. "Сумма ущерба составила более 6 миллионов рублей. Часть похищенного изъята", - отметили в ведомстве.
  • В воскресенье в Абхазии проходит второй тур выборов президента, в который вышли действующий президент Рауль Хаджимба (24,83%) и председатель оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициния (22,91%). В числе наблюдателей за выборами делегация Южной Осетии во главе с заместителем спикера парламента Петром Гассиевым.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest