Фестиваль осетинских пирогов впервые пройдет в статусе всероссийского

чт, 12/09/2019 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во Владикавказе 21 сентября в рамках празднования Дня города и Дня Республики пройдёт ежегодный Фестиваль осетинских пирогов, который впервые пройдет в статусе всероссийского. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по делам печати.

Традиционно Фестиваль осетинских пирогов проводится на набережной реки Терек по улице Кесаева. Его можно назвать визитной карточкой праздничных мероприятий, так как он всегда собирает большое количество людей, в том числе гостей города, привлекая событийных туристов со всей России. Организатором фестиваля выступает директор Владикавказского торгово-экономического техникума Валерий Абиев при поддержке АМС города Владикавказа, сообщает газета "Слово".

В ходе празднования гостям предлагается не только отведать осетинские пироги, но и узнать об истории и традициях осетинского народа. А в ходе мастер-классов на фестивале каждый желающий сможет попробовать себя в готовке осетинских пирогов. В рамках фестиваля пройдет конкурс, где своё мастерство в приготовлении главного осетинского блюда продемонстрируют участники со всей Осетии.

Вместе с фестивалем осетинских пирогов на этой же площадке пройдет фестиваль осетинского сыра.

С 2018 года к фестивалю присоединился конкурс осетинского пива «Иронбаганы», который пройдет в рамках праздничных мероприятий и в этом году. 21 сентября состоится городской этап конкурса, а финал намечен на 4 октября. В августе фестивали-конкурсы осетинского пива прошли во Франции и Турции, что подтверждает высокий интерес к традиционному осетинского напитку во всем мире.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest