В Южной Осетии будут вырубать только перестойные насаждения бука

пт, 13/09/2019 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вырубка будет производиться в строго отделенных лесных полосах, в основном, в Ленингорском, Синагурском направлениях и на территории Джалобетского лесничества

Инвестиционный проект ООО «Модульные технологии Осетии» предусматривает вырубку бука в строго отделенных лесных полосах Южной Осетии, заявил начальник отдела лесопользования Управления лесного хозяйства республики Ахсар Келехсаев.

Правительство Южной Осетии в начале сентября внесло изменения в постановление 2010 года о запрете вырубки хвойных пород древесины и вывоза круглого леса и пиломатериалов за пределы республики. Поправки предполагают снятие запрета на вывоз бука. Экспортом древесины будет заниматься инвестор – Общество с ограниченной ответственностью «Модульные технологии Осетии».

«Леса нашей республики — защитные, и на их территории можно производить лишь выборочную вырубку», - сказал Келехсаев.

По его словам, запасы леса в Южной Осетии позволяют производить вырубку буковой древесины.

«Вырубка будет производиться в строго отделенных лесных полосах, в основном, в Ленингорском, Синагурском направлениях и на территории Джалобетского лесничества. Эти места считаются самыми богатыми по запасам бука», - отметил он.

Келехсаев подчеркнул, что по материалам «Лесоустройства 1982 года» запас древесины составляет 18 млн кубометров, из которого 4 млн кубометров — спелая и переспелая древесина.

«То есть, деревья, которым около 140 лет, необходимо вырубать, так как они подвержены болезням», - уточнил Келехсаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest