Назрела необходимость создания геральдической комиссии в Южной Осетии - Кочиев

пн, 16/09/2019 - 17:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии давно уже назрела необходимость создания геральдической комиссии, вопрос только в том, что для ее полноценной деятельности необходимо достаточное количество специалистов, отметил на пресс-конференции в преддверии Дня государственного флага Южной Осетии в Цхинвале госсоветник президента, историк Константин Кочиев.

«В любой стране есть служба, занимающаяся геральдикой государства. Иначе в этой важнейшей сфере возникает полый хаос, неразбериха: невозможно понять, что изображено на государственных эмблемах», - сказал госсоветник.

Константин Кочиев также подробно рассказал о государственной символике и геральдике республики.

Кочиев отметил, что слово «герб», которое вошло в русский язык из немецкого, обозначает «наследие».

«Erbe в немецком языке означает "наследство, наследие", то есть то, что нам достаётся от наших предков. Вот и эти символы и эмблемы передаются из поколения в поколение по наследству», - уточнил он.

Госсоветник подчеркнул, что герб алан-осетин – барс на фоне горной цепи – одна из древнейших эмблем.

«Гербы разных государств имеют разную историю и давность, среди самых древних гербов и наш старый символ – барс, или леопард, который остался у нас еще с эпохи неолита. Всегда эмблемой нашего народа был именно барс-леопард, чему есть археологические подтверждения, огромное количество находок в самых разных местах Евразии, которые тесно связаны с нашими предками или их ближайшими родственниками», - отметил он.

Что символизирует барс или леопард? Об этом можно говорить очень долго, - отметил Кочиев.

«С точки зрения геральдики, на нашем гербе мы видим идущего леопарда, который начинает свое движение с передней правой ноги, это шаг в счастливое будущее, в то же время этот леопард стережет свою страну, он стоит на страже спокойствия и мира нашей родины. Древние авторы не понимали тонкостей кошачьих хищников и называли по-разному – леопард, барс или даже кошка. С точки зрения символики, это натуральный барс…» – говорит историк, подчеркнув, что именно такое изображение барса на фоне гор было обнаружено в качестве осетинского (аланского) герба в рукописях грузинского летописца царевича Вахушти Багратиони в 1735 году.

Константин Кочиев также рассказал историю создания государственного флага Южной Осетии, отметив, что его цвета символизируют три главные ценности национального сознания осетин.
«Белый цвет олицетворяет мудрость, чистоту, красный обозначает мужество, доблесть, а золотой или желтый является цветом благополучия. Объединяя три важнейших ценности, флаг имеет очень глубокую символику», - заключил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest