Пчелы - подаренные богом человеку существа: пчеловод из Южной Осетии о любимом ремесле

ср, 18/09/2019 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По результатам исследований качества мёда, производимого в разных регионах, мёд из Южной Осетии уступил только алтайскому.

Пчеловода Феликса Джиоева почти всегда можно застать за работой. Активный сезон на пасеке начинается весной, когда воздух прогревается до +15, и с этого момента Джиоев постоянно находится рядом со своими пчелами, он часто шутит, что большую часть своей жизни прожил с ними.

Пчеловодству Феликс посвятил 47 лет своей жизни. Сейчас ему 81, но несмотря на почтенный возраст он так же активно трудится на пасеке. Джиоев знает о своих питомцах все, говорит, что без любимого дела не мыслит своей жизни. «Возраст не помеха, – твердит он, – если искренне любишь дело, которым занимаешься».

Производством мёда Джиоев начал заниматься после того, как сильно заболел. Тогда ему посоветовали принимать мед в качестве лекарства, и, к удивлению будущего пчеловода, мёд оказался целебным.
«У меня появилась язва желудка, мне рекомендовали принимать мёд, заверив, что он поможет, я так и сделал. На ночь растворял ложку мёда в стакане с водой, а утром выпивал натощак этот настой.
Удивительно, но через двадцать дней я вылечился. Этот факт меня заставил заинтересоваться пчелами, и я стал их изучать, и вот 47 лет, как не расстаюсь с ними», - рассказывает Джиоев.
За знаниями о медоносных насекомых Джиоев обращался к тем редким пчеловодам, которые тогда были в республике. Кроме того, информацию о пчёлах стал черпать из специализированных журналов по пчеловодству, из которых, по его словам, он получал много полезного.

«Я начал читать о пчёлах и благодаря журналам узнал многое о них. Там детально писали о том, как правильно разводить пчёл, и я следовал их указаниям. Сегодня уже пользуюсь интернетом, если нуждаюсь в дополнительной информации», - отмечает пчеловод.

Кроме того, чтобы приумножить свои знания, Джиоев окончил специальное училище в Рязани.

Пчеловод отмечает, что мёд – один из немногих сельскохозяйственных продуктов, который в Южную Осетию никогда не завозили.
«Наши жители всегда употребляли только местный мёд, никогда не привозили», - говорит он.

По словам Джиоева, есть десять видов продукции пчеловодства, включая пчелиный яд: мед, воск, перга, прополис, забрус, подмор, трудневое молочко и т. д. Но, к сожалению, пчеловоды Южной Осетии производят только два вида, и это сильно огорчает его. По мнению пчеловода, в ХХІ веке такое недопустимо, ибо есть все возможности больше узнать о разновидностях продукции пчеловодства.

«Мы имеем возможность получать на наших пасеках все десять видов продуктов пчеловодства. Я так и делаю, и, хотелось бы, чтобы и другие пчеловоды занялись полным производством. Труднее всего забирать у пчёл яд, я специально для этого процесса приобрел оборудование, но на нем некому работать. Хочу взять ученика именно по сбору пчелиного яда. Ко мне и раньше приходили молодые люди, и я их обучал всем навыкам по сбору меда, по уходу за пчелами», - рассказал он.

В республике на сегодняшний день собирают майский мед и горный мед - с альпийских и субальпийских лугов.

«Майский мед мы берем здесь, на полях, где с марта по июнь цветут медоносные растения. Этот мед необходимо изъять до 10 июля, чтобы потом увезти ульи в горы для производства горного меда. В горах ульи находятся до конца августа. Резкие перемены в климате, дожди и холода сильно мешают пчеловодам в работе, но, несмотря на катаклизмы, меда все равно бывает достаточно. Я стараюсь вывозить своих пчел в разные горные местности, так мед получается еще вкуснее», - пояснил пчеловод.

Есть еще один фактор, который влияет на урожайность меда, по словам Джиоева, – это как пчеловод подготовит свою пасеку к медосбору.

«Пасеку необходимо хорошо подготовить к зимовке уже в феврале. Пчёлы сами тоже утепляются, делают гнездо так образом, чтобы вовнутрь не проникал холод. Особенно оберегают матку. На зиму мы оставляем пчелам их запас, которым они питаются. Периодически все равно надо проверять и при нехватке добавлять еще меда. Кроме того, ульи нужно чистить. Раньше в год я два раза менял им место, потому что это насекомые и они загрязняют свой дом, но сейчас я заменяю только раз в год – силы уже не те», – сетует Джиоев.

Уход за пчелами – трудоемкая работа, но, по словам югоосетинского пчеловода, если человек будет заинтересован в этой работе, делать ее с душой и с любовью, тогда работа с пчелами в радость.
Для сбора качественного мёда важную роль играет и природа, которая, как отмечает Феликс Джиоев, в Южной Осетии идеально чистая.

«Такой природы, как у нас, наверное, нигде нет. У нас чистая природа, не загрязненная всякими химикатами и прочими отравляющими веществами, нет засоряющих заводов. И, потом, наша горная местность насыщена разнообразными растениями, которые дают пищу пчелам», - отмечает он.

Феликс Джиоев поставил перед собой цель – добиться того, чтобы югоосетинский мёд начали реализовывать за пределами республики. Он основал ассоциацию пчеловодов республики и отметил, что вместе со всеми будет добиваться того, чтобы югоосетинский мед разрешили вывозить. Он рассчитывает в этом вопросе на поддержку со стороны руководства страны.

Как подчеркивает пчеловод, все предпосылки для этого имеются, так как югоосетинский мёд не уступает по качеству производимому в других регионах. Что подтверил и исследовательский центр Горветлаборатории ГБУ «Мосветобъединение» (ИЦ) в Москве, куда он отправил свою продукцию на исследование.

«Мой мед в результате исследований в Москве занял второе место по качеству после алтайского. Третье место занял знаменитый башкирский мёд. Они тоннами высылают мёд в зарубежые страны на экспорт, тем не менее, мы по качеству их превзошли. Я уверен, что мед из Южной Осетии будет иметь большой спрос», - подчеркнул Джиоев.

Он называет пчел подаренными богом человеку существами: «Мёд – людям, как лекарство, а воск – Богу, ведь из него делают свечи».

«Мёд – одно из лучших лекарств в народной медицине. Из каждого вида пчеловодства можно сделать лекарство. Даже из подмора (мертвые пчелы) делают уникальное зелье, потому что пчела содержит мед, прополис, даже яд», - обращает внимание пчеловод.

Джиоев верит в целебные свойства золотого нектарина и хочет воплотить в жизнь еще один замысел – делать из него лекарство. Он нашел медсестру, которая разбирается в народной медицине, и им уже удалось сделать два рецепта.

«Рецепт составляет Лена Кабулова – медсестра со стажем. Она уже создала снадобье от клеща кожи и от шума в ушах. Мы и дальше будет работать в этом направлении. Я верю в народную медицину и хочу, чтобы и люди знали о пользе мёда», - говорит пчеловод.

Джиоев советует для профилактики организма принимать каждый день по ложечке меда всем, кроме аллергиков, уверяя, что тогда человек будет здоров.

Сейчас он с головой погрузился в приготовления к первой ярмарке мёда, которая должна состояться в Цхинвале с 20 по 22 сентября.

Этой ярмаркой он и его соратники при поддержке главы Цхинвальского района Вахтанга Мамитова и сотрудника администрации района Родиона Габараева намерены показать жителям, какой вкусный мёд собирают в Южной Осетии.

Авторство:
Зарина Хубаева, "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest