От осетинского пива до компота из мушмулы. Как Цхинвал угощался национальными блюдами

пт, 20/09/2019 - 15:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В центре Цхинвала разливаются запахи домашнего осетинского пива и хорошо прожаренного шашлыка. В Пионерском парке разбили палатки с национальными блюдами.

В честь празднования Дня Республики в летнем кафе проводится полуфинал Международного национально-культурного фестиваля-конкурса осетинского пива «Ирон баганы - 2019».

Каждый район помимо пива привез на фестиваль блюда национальной кухни, фрукты и овощи. Под каждый навес (осеннее подворье производителей сельскохозяйственной продукции со всех районов республики) завлекают как можно больше людей.

«Заходите в Дзауский район! Попробуйте знаменитый Цонский сыр и дзыкка (вареный сыр)! Свежее пиво и компоты из диких ягод», - зазывают дзауские кулинары горожан и гостей республики.

И действительно, под навесом и вареный сыр, и чуреки, и такие национальные блюда как задын, калуа, компоты из мушмулы и полевых трав. Эти блюда стали редкостью в столичных домах осетинских семей. Да и в деревнях не все помнят старинные рецепты блюд.

Только старшее поколение в отдаленных селах строго блюдёт традиции. Круглые сыры мягко разрезаются ножом, как масло. Это признак качественного сыра из высокогорья Цон. Пластины из сливовой пастилы завернуты в причудливые формы, а под навесом – длинная пушистая гирлянда из солода (хмеля), как символ фестиваля.

Чуть поодаль Знаурский район представляет разные виды и формы хлебов. Тут и осетинские пироги, и шашлыки на шампурах. Здесь же вареные тыквы, яблоки, кусты калины, блюда из вареного сока винограда, минеральные воды и домашняя арака. Мимо навеса Знаурского района нельзя пройти, не выпив рог домашней водки. В противном случае, это расценивается как неуважение к району, конечно же, в шуточной форме.

Под навесами всех районов для дегустации представлены разные сорта меда, соления, груши и инжир, водка и вино. Гости республики, политики и общественность с одинаковым удовольствием пробуют на вкус экологически чистые, вкусные и полезные блюда. Здесь же, на территории кафе «Vincenzo», фестиваль пива сопровождается концертом молодых звезд югоосетинской эстрады, выступлениями военного оркестра. Жюри оценивает пиво на вкус.

За звание «лучшего пивовара» боролись 23 конкурсанта из всех районов республики.

Мероприятие было организовано компанией ООО «Группа компаний пивоваренный дом «Бавария».

Автор проекта «Ирон баганы - 2019» Лариса Битарова поздравила народ Южной Осетии с праздничным днем, а также рассказала о фестивале пива, отметив, что с каждым годом границы конкурса расширяются.

Слово также было предоставлено генеральному директору ООО «Группа компаний пивоваренный дом «Бавария» Ирбеку Битарову.

От лица группы компаний «Бавария» он поздравил собравшихся со столь значимым государственным праздником.

«Мы продегустировали много образцов пива и хочется отметить, что из года в год оно становится лучше», – сказал он.

Домашнее осетинское пиво попробовали президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, премьер-министр Эрик Пухаев, глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, глава ДНР Денис Пушилин, высокопоставленные гости из России и жители республики.

Решением жюри победителем фестиваля стала жительница Цхинвальского района Рита Козаева. Второе место заняла Андзелина Гаглоева, а третье место присудили Джульетте Лолаевой. Все участники фестиваля были награждены дипломами и памятными подарками. Финал конкурса будет проходить во Владикавказе 4 октября сего года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest