Гостиница "Ирыстон" в столице Южной Осетии скоро сможет принять первых постояльцев

вт, 24/09/2019 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В скором времени к архитектуре города Цхинвал добавится ещё одно красивое, современное здание - четырехзвездочная гостиница "Ирыстон" общей площадью 6 тысяч квадратных метров. Её планируют сдать в эксплуатацию к концу декабря.

Вокруг строительства гостиницы шли долгие дискуссии среди общественности республики. Одни говорили, что необходимо найти возможность её реконструкции, другие с этим были не согласны, указывая на то, что здание ветхое, в аварийном состоянии и его обязательно нужно снести и построить новое современное здание. Были и предложения отказаться от строительства гостиницы в центре города и перенести её в другое место.

Также горожане настаивали на том, чтобы фасад здания остался прежним - их мнение при проектировке было учтено. Исторический облик старой гостиницы, построенной ещё в 1937 году, будет обязательно сохранён.

Специалисты отмечали, что реконструкция гостиницы невозможна, так как это не позволит увеличить внутренние помещения. А увеличение было необходимо, чтобы сделать там конференц-зал и другие необходимые помещения в соответствии с требованиями к современным отелям.

Несомненно, гостиница "Ирыстон" станет ещё одним архитектурным украшением столицы. Это можно было понять уже тогда, когда у здания стали вырисовываться первые контуры фасада.

Строительные работы ведутся практически круглые сутки. Гостиницу построили за довольно короткий срок.

Как рассказал агентству "Рес" начальник участка Ахсар Дедегкаев, на сегодняшний день более 80 рабочих трудятся на объекте, чтобы вовремя сдать его.

"Ведутся фасадные работы, облицовка внутреннего двора, а также начали отрабатывать композитные материалы. На 70% выполнены малярные работы внутри, кроме того, заканчиваются гипсокартонные работы. Для напольного покрытия мы выбрали керамогранит, его уже ставят. Этим же покроем вестибюль. Также в здании на стадии завершения проведение электрики. Систему отопления уже полностью поставили, и проводятся последние работы по холодоснабжению", - рассказал Дедегкаев, добавив, что на стадии завершения пожарный водопровод.

По словам начальника участка, через две недели рабочие приступят к благоустройству территории, а через месяц они начнут обустройство колонн и карнизов по фасаду.

Дедегкаев отметил, если не будет задержек в поставке строительных материалов, то к концу декабря объект удастся сдать в эксплуатацию.

По его словам, в строительном процессе гостиницы произошли изменения, которые затормозили работу.

"Из-за противопожарного водопровода мы примерно на месяц отстали от срока. Кроме того, проектировщик очень долго выдавал нам решение по колоннам и капителям на фасаде. Мы долго ждали и решение по конструкции козырька. Теперь же, когда мы имеем все решения, они отказываются его проектировать. Поэтому мы будем заказывать козырёк у другого проектировщика", - пояснил он.

Дедегкаев заверил, что первоначальный вид фасада останется неизменным, в той же архитектуре. Единственное, что поменяют, - это цвет здания. По его словам, цветовую гаму они согласовывали, потому что прежний фон не подходил гостинице.

Как и прежнее, здание будет трёхэтажным, добавится только мансарда.

Номерной фонд гостиницы - 44 номера: стандартные, класса "люкс" и президентский номер. Кроме этого, там рассчитаны номера для инвалидов с соблюдением всех условий. Питаться постояльцы будут в ресторане высокого уровня. На нулевом этаже желающие смогут посещать тренажёрный зал.

В четырехзвёздочном отеле "Ирыстон" будет предусмотрен и лифт.

Гостиница "Ирыстон" строится по заказу Министерства строительства и ЖКХ Южной Осетии в рамках Инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию республики. Общая проектно-сметная стоимость объекта составляет 460 миллионов рублей, из которых 430 млн рублей выделяются в рамках Инвестпрограммы, остальные средства вкладывает соинвестор.

Строительные работы выполняет подрядная организация ООО "Интурист Алания".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest