Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 22/09/2019 - 21:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные события прошедшей недели, о которых сообщало агентство "Рес": подводим итоги

  • 19 сентября в Южной Осетии отметили День государственного флага. В этот день в Цхинвале состоялась церемония поднятия флага, общенациональный диктант на тему госсимволов, автопробег, в школах же были организованы торжественные линейки.
  • 20 сентября в Южной Осетии отметили День Республики. В Цхинвале состоялся военный парад и ряд других мероприятий, в их числе полуфинал Международного национально-культурного фестиваля-конкурса осетинского пива «Ирон баганы - 2019», концерт симфонического оркестра, фестиваль детского и юношеского творчества, футбольный матч с участием команд Южной Осетии и ЛНР и др.
  • Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в составе официальной делегации прибыл в четверг с визитом в Южную Осетию. На встрече с президентом Республики Анатолием Бибиловым стороны подтвердили стремление двух республик к расширению и укреплению связей и отметили серьезные шаги на всех уровнях, в частности, в сфере здравоохранения, культуры и экономики.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провел встречу с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, прибывшими в Цхинвал для обсуждения с югоосетинской стороной повестки дня предстоящего раунда в Женеве. Анатолий Бибилов отметил, что Южная Осетия настаивает на снятии грузинского блокпоста и заинтересована в деэскалации ситуации на границе. "Грузинская сторона незаконно выставила свой пост на территории республики. Я бы очень хотел, чтобы Женевские дискуссии не оставались просто дискуссиями, а на них принимались конкретные решения по конкретным проблемам, которые давали бы нам возможность говорить о серьезных шагах, которые мы предпринимаем для налаживания взаимовыгодных отношений, в первую очередь, конечно, политических", – сказал глава государства, обращаясь к сопредседателям.
  • Большой парк Цхинвала заполнит "черная магия" из Донецка. Такой удивительный подарок передал народу Южной Осетии во время своего визита в Цхинвал глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. «Символом ДНР является роза, Донецк – "город миллиона роз". Думаю, будет весьма уместно, чтобы и в Цхинвале росли розы. Мы привезли вам 2,5 тысячи саженцев роз, чтобы они стали украшением вашего города», - сказал Пушилин на встрече с главой Южной Осетии Анатолием Бибиловым.
  • В Южной Осетии впервые прошла ярмарка мёда. Пчеловоды республики долго готовились к ней. Разливали сладкий нектар в красивые кувшины, делали разные фигурки из воска - всё для того, чтобы показать жителям Цхинвала, какой вкусный и полезный местный мёд.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов обсудил с депутатом Госдумы РФ Казбеком Тайсаевым обращение парламента в Государственную Думу по поводу признания геноцида осетинского народа, в связи с чем была организована рабочая комиссия, в которую вошли представители всех политических партий законодательного собрания Российской Федерации. «Работа комиссии уже началась, собрали очень мощную экспертную группу, которая работает по этой тематике. Очень серьезно подошли к этому вопросу, огромный объем работы уже проведен», – отметил депутат.
  • Глава Кабинета министров Южной Осетии Эрик Пухаев, начальник Управления президента России по приграничному сотрудничеству Алексей Филатов и его заместитель Денис Травин, прибывшие в Цхинвал с двухдневным рабочим визитом, осмотрели строящиеся в рамках Инвестпрограммы объекты – гостиницу «Иристон» и два жилых дома на ул. Братьев Губаевых, сообщили в пресс-службе правительства. Алексей Филатов отметил, что позитивные изменения в республике очевидны. «Я вижу, как хорошеет республика с каждым моим приездом. Важно, что люди видят положительные изменения. Уверен, что мы продолжим продуктивное сотрудничество в рамках Инвестпрограммы», – сказал Алексей Филатов.
  • Представитель таможенной службы Российской Федерации в Республике Южная Осетия Олег Рева в четверг разъяснил ситуацию о временном ввозе в Россию автомобилей для личного пользования. По его словам, если гражданин постоянно проживает в Южной Осетии, то он может временно ввезти в Россию свой личный автомобиль без уплаты таможенных платежей, а если человек постоянно проживает в России, то свой личный автомобиль он может временно ввезти только с внесением денежного залога в качестве гарантии своевременного вывоза автомобиля из России.
  • Министерство экономического развития Южной Осетии озвучило итоги социально-экономического развития республики в первом полугодия 2019 года, согласно которым можно говорить о наметившихся положительных тенденциях, характеризующих состояние реального сектора экономики. "Так, если взять основные экономические показатели, то с января по июнь объем валового внутреннего продукта, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, увеличился на 237 503,5 тысяч рублей (на 9,6%) и составил 2 714 693,9 тысяч рублей. Объем промышленной продукции, включая услуги промышленного характера и доходы от сдачи в аренду в государственном и негосударственном секторах, составил 560 583,9 тысяч рублей, что на 78 982,0 тысяч рублей (на 16,4%) больше, чем за аналогичный период 2018 года", - сообщили в пресс-службе правительства.
  • Премьер Южной Осетии Эрик Пухаев в понедельник проинспектировал строительство 18-квартирного жилого дома в поселке Знаур и сделал ряд замечаний подрядчику. Как сообщили в пресс-службе правительства, Эрик Пухаев остался недоволен темпами строительства и потребовал в кратчайшие сроки наверстать упущенное время.
  • Детский танцевальный ансамбль «Ирон» стал победителем Международной олимпиады по хореографии «Красота и доброта спасут мир!», которая проходила в Сочи, в Лазаревском районе, с 14 по 18 сентября, - сообщила информагентству «Рес» руководитель ансамбля Диана Хугаева. Ансамбль из Южной Осетии впервые принимал участие в сочинской олимпиаде по хореографии.
  • Три золотых, пять серебряных и две бронзовые медали завоевали гимнастки Государства Алания на соревнованиях по художественной гимнастике "Олимпийские надежды" в Сочи, сообщили в пресс-службе Дворца спорта "Олимп". "Первые места заняли Валерия Пухаева (2011 г.р.), Вероника Абаева (2012 г.р.) и Виктория Алборова (2012 г.р.). 
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest