Первые среди лучших: цхинвальский колледж занял первое место на фестивале осетинских пирогов

пн, 23/09/2019 - 18:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Студентка Цхинвальского многопрофильного колледжа Алла Плиева заняла первое место на на Vl международном фестивале по выпечке осетинских пирогов, который прошел во Владикавказе. Об этом ИА "Рес" сообщила преподаватель отделения "повар-кондитер" колледжа Эмма Бежанова.

"Для нас самих победа стала приятной неожиданностью. Звонил с приглашением директор Владикавказского колледжа, поэтому решили,что фестиваль проводится среди колледжей, средне-специальных образовательных учреждений. Оказался масштабный фестиваль с участием профессионалов из Осетии, Турции. Первое место приятно вдвойне. Действовали особые правила, оценивались не только вкусовые качества, красота выпечки, но были и особые требования к технологии, санитарным нормам и многим другим профессиональным нюансам. Кроме того, нужно было печь разновидности пирогов, которые не очень популярны на юге Осетии. Тем не менее, справились.Большая заслуга в успехе мастера нашего колледжа Валентину Келееву, которая готовила Аллу", - рассказала Бежанова.

Помимо главного конкурса - выпечки пирогов, был еще и неофициальный конкурс на лучшее оформление этнографического уголка, который был признан лучшим также у Цхинвальского многопрофильного колледжа.

" Как нам объяснили во время приглашения, к нашему колледжу не может быть особых претензий, так как расстояние, транспортировка с последующим сбором этнографического уголка - трудоемкая работа. Однако, наш директор Лира Филипповна Козаева расценила это, скорее, как вызов. Отлично поработал наш художник Алан Ефименко, сотрудники Владимир Абаев и Алик Хубулов. Этнографический уголок получился очень интересным. Мы забрали с собой старинную осетинскую деревянную лохань для вымешивания теста. Такими пользовались наши бабушки, раритет имел большой успех. Наш портной Вадим Бесаев сшил специальный наряд для участницы за два дня",- Эмма Бежанова поделилась составляющими успеха.

Vl международный фестиваль по выпечке осетинских пирогов прошел во Владикавказе в честь празднования 245-летия вхождения Осетии в состав России, 95-летия создания Северо-Осетинской автономной республики и 235-летия города. В масштабном этнографическом празднике приняли участие представительницы севера и юга Осетии и осетинки из Турции.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest