Церемония награждения лауреатов премии имени Нафи Джусойты прошла в ЮОГУ

пт, 04/10/2019 - 18:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Лауреатами премии имени Нафи Джусойты-2019 стали Тенгиз Догузов, Нелли Гогичева и Залина Басиева

В Юго-Осетинском государственном университете состоялась торжественная церемония награждения лауреатов литературной премии им. Нафи Джусойты. Конкурс на соискание премии имени Нафи был приурочен "Году Коста Хетагурова в Южной Осетии".

В церемонии награждения приняли участие президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, председатель правительства Эрик Пухаев, глава администрации г. Цхинвал Алан Кочиев, члены правления фонда«Амонд», президент группы компаний «Амонд», председатель Самарского областного национально-культурного центра осетинской диаспоры «Алания» Ростик Хугаев, общественный деятель, автор энциклопедии «Осетия и осетины» Казбек Челехсаты, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, профессорско-преподавательский состав и студенты ЮОГУ.

Первое место в конкурсе на соискание премии имени Нафи Джусойты было присуждено руководителю североосетинского отделения Литературного общества писателей России Тенгизу Догузову. Награждал победителя глава государства Анатолиий Бибилов.

Догузов поблагодарил организаторов конкурса и отметил, что имя Нафи Джуссойты является знаковым в осетинском языкознании и литературе.

«Нафи провел огромную работу, обогащал, как мог, осетинскую литературу. Его имя золотыми буквами прописано в истории. Это моя первая премия и я очень горд, что она имени – Нафи Джуссойты», - сказал лауреат первой премии.

Он также выразил слова благодарности президенту, отметив, что глава государства принимает активное участие в культурной жизни Осетии помогает творческим людям, писателям, организовывая различные проекты.

Вторым лауреатом стала член союза писателей Осетии, преподаватель ЮОГУ Нелли Гогичева. Она поблагодарила за неожиданный подарок всех, кто организовал конкурс, и отметила, что была обязана стать достойной премии Нафи.

Третье место в конкурсе заняла пресс-секретарь министерства культуры РСО-Алания Залина Басиева. Она также выразила слова благодарности за высокую оценку своего творчества, и отметила, что эта награда будет ее вдохновлять на дальнейшую работу.

Среди студентов проводился конкурс имени Гриса Плиева. На церемонии награждали и победителей студенческого конкурса - Викторию Сиукаеву и Новика Ванеева.

Президент Анатолий Бибилов поблагодарил учредителя премии Ростика Хугаева и всех участников литературного конкурса и отметил важность проводимого мероприятия.

«Нафи Джусойты является достоянием не только фамилии Джусоевых, но всей Осетии. Благодаря его творчеству, вкладу в отечественную науку и филологию и огромной любви к родной осетинской земле, его имя навсегда останется в истории республики, в памяти ее народа. Учреждение премии Нафи вносит существенный вклад в развитие осетинской литературы», – сказал глава государства.

Напомним, что конкурс на соискание национальной литературной премии имени Нафи Джусойты организован благотворительным фондом «Амонд». Об учреждении премии было объявлено на 90-летнем юбилее Нафи Джусойты в 2015 году.

Премия вручается уже четвертый раз и призвана открыть новые имена в осетинской литературе. Руководством Фонда были учреждены ежегодные три премии имени Нафи Джусойты в области художественной литературы, написанные на осетинском языке. В качестве главной задачи учредители определили всемерную поддержку талантливых писателей, пишущих на родном языке, содействие в издании их произведений и поощрение творческой деятельности через премии фонда.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest