Одна из вершин в Южной Осетии будет носить имя Рутена Гаглоева

ср, 09/10/2019 - 12:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кабмин Южной Осетии единогласно принял решение в среду присвоить имя выдающегося осетинского инженера Рутена Гаглоева одной из безымянных вершин в селении Уанел Дзауского района Республики с восточной стороны от вершины горы Бур Хох.

Вопрос на рассмотрение кабмина вынес глава МЧС республики Азамат Чочиев, отметив, что данная инициатива возникла в связи со 100-летием начала проектирования дороги Цхинвал-Зарамаг.

"Имя Рутена Гаглоева известно во всей Осетии. Он достоин того, чтобы пик в Южной Осетии назвали в его честь", - сказал на заседании премьер Эрик Пухаев.

Члены правительства рассмотрели также девять вопросов повестки дня, еще один значился дополнительным. В их числе выделение субсидий из госбюджета предприятию " Энергоресурс-Южная Осетия " и другие.

В начале заседания кабмину был представлен новый глава Знаурского района Сослан Хубаев, а также был заслушан доклад министра юстиции Залины Лалаиевой по ситуации в УИН.

Рутен Гаглоев относится к числу самых известных представителей осетинской интеллигенции минувшего века, чья судьба не раз круто менялась в революционных бурях. Его жизнь стала ярким отражением тех этапов истории югоосетинского народа, которые совпали с годами его земного пути. Считается, что именно он еще в 1920-х годах подготовил первый проект перевальной дороги и туннеля, и когда в 1970-х годах началось строительство – за основу был взят именно проект Гаглоева.

Кроме того, в 1905 г. 20-летний юноша Рутен первым привез в Южную Осетию печатный станок с осетинским шрифтом и начал тайно печатать прокламации вместе со своим другом Василием Карсановым на чердаке их дома.

Многие факты из его биографии до сих пор неизвестны широкой общественности.

Эта новость стала самой обсуждаемой в соцсетях, пользователи которых выступают уже и с другими предложениями, в частности установить бюст Рутену Гаглоеву в одном из новых скверов Цхинвала.

"Спасибо всем, кто причастен к положительному решению данного вопроса... Семья Рутена Гаглоева благодарит всех, кто поддержал и способствовал осуществлению этой идеи!... Считаю большой гордостью такое свершение!... Это должно было случиться намного раньше, даже памятник Рутену Гаглоеву надо поставить... Трудно представить сегодняшнее положение Южной Осетии если бы не было его...", - пишут пользователи соцсетей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest