Юго-Осетинский госдрамтеатр подарил району костюмы для самодеятельных коллективов

пн, 14/10/2019 - 13:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Юго-Осетинский государственный драматический театр имени Коста Хетагурова подарил Управлению культуры администрации Дзауского района костюмы и реквизиты. Как сообщила информагентству «Рес» заведующая костюмерным цехом театра Лариса Сиукаева, району по их просьбе были переданы национальные костюмы из тех спектаклей, которых уже нет в репертуаре театра.

«Совсем недавно к руководству госдрамтеатра обратились представители Управления культуры администрации Дзауского района с просьбой помочь с костюмами и реквизитом, и мы откликнулись на их просьбу. Самодеятельные коллективы района будут их использовать в своей работе, постановках, представлениях и т. д.», – сказала она.

Напомним, что в Юго-Осетинском государственном драматическом театре на этой неделе, 17 октября, состоится премьера спектакля «Æфхæрдты Хæсанæ» по пьесе Дабе Мамсурова, 120-летний юбилей которого отмечается в этом году.
В пресс-службе отметили, что все костюмы к спектаклю пошиты силами театрального цеха и руководит всем этим Лариса Сиукаева.

«К сожалению, зрители практически ничего не знают о тех "золотых руках" и "светлых головах", которые создают костюмы, реквизит, декорации, благодаря которым на сцене создается эпоха, атмосфера, другая реальность», - отметил собеседник агентства.

В пресс-службе заверили, что предстоящая премьера запомнится зрителю не только замечательной актёрской игрой, ярко выраженными эмоциями персонажей, но и удачно подобранными декорациями и новыми костюмами для спектакля.

Специалисты театрального цеха изучили все материалы, которые рассказывают о требованиях того времени.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest