Как отмечали юбилей Коста на Родине поэта в селе Нар в фотоленте "Рес"

вт, 15/10/2019 - 19:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сотни жителей и гостей республики приехали, чтобы массово отметить юбилей основоположника осетинского литературного языка. Посетили Родину поэта и руководители Северной и Южной Осетии – Вячеслав Битаров и Анатолий Бибилов, которые начали свой визит с возложения цветов к памятнику Коста Хетагурова.

Они отметили значимость и масштабность личности Коста.

По словам президента Южной Осетии, роль Коста в жизни осетинского народа сложно переоценить. “Сегодня мы собрались в родовом селе Коста Левановича, чтобы уважить память великого поэта, который оставил свой след не только в литературе. Его поэтический сборник “Ирон фандыр” – это энциклопедия души гениального поэта, пропитанная любовью к Родине и состраданием к бедному, угнетенному народу.

Его каждое произведение – олицетворение могущественного духа, стремления к правде и свободе. В своей бессмертной “Лире” Коста сполна показал всю тягость жизни осетинского народа и открыто призывал к воссоединению и взаимопониманию”, – сказал он.

В свою очередь, глава РСО- А Вячеслав Битаров подчеркнул, что Коста Хетагуров завещал своему народу жить в единстве и взаимопонимании.

“Он высоко поднял осетинский литературный язык. Благодаря его творчеству жива память о доблести и славе наших предков, о нашей самобытной культуре,”- сказал Битаров.

Для гостей праздника были открыты подворья с национальной кухней и демонстраций традиционного быта осетин - представители всех регионов республики, а также Южной Осетии встречали гостей тремя пирогами, осетинским пивом, песнями и танцами.

Для гостей читали стихи, прозу, и песни на лирику Коста Хетагурова. На сцене свое мастерство показали творческие коллективы, а конный театр Нарты показал постановку, написанную по мотивам жизни и творчества поэта.

Зарина Хубаева