Выставка одного из самых ярких художников Осетии – Магреза Келехсаева открылась в Цхинвале

чт, 17/10/2019 - 22:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выставка работ театральных эскизов народного художника Осетии и России Магреза Келехсаева открылась в Цхинвале. В экспозиции представлено около 30 работ художника по мотивам произведений осетинской, русской и иностранной литературы.

Ценители искусства смогли пообщаться с автором и посмотреть его работы в фойе Государственного драмтеатра имени Коста Хетагурова в четверг вечером.

Открытие выставки состоялось перед долгожданной премьерой «Афхардты Хасана», так как в работах мастера кисти были представлены четыре полотна, объединенных одним сюжетом из этого спектакля.

Магрез Келехсаев - народный художник России, Северной и Южной Осетии, лауреат множества премий, в том числе Государственной премии РФ им. К.С. Станиславского, один из самых известных и любимых осетинских живописцев.

Он родился в красивейшем горном селе Чеселт, с детства восхищался природой родной земли. Основы мастерства Келехсаев получил в Цхинвальском художественном училище им. М. Туганова. В 1974 году закончил с отличием Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина по специальности «Театральная живопись». Практику студент из Осетии проходил в Ленинградском театре оперы и балета им. С. М. Кирова (ныне – Мариинский), где был замечен и получил предложение остаться работать. Но молодой художник предпочел вернуться на родину, в Северо-Осетинский академический театр им. В. Тхапсаева. Более 16 лет продолжалось это плодотворное и успешное сотрудничество. Как главный художник театра М. Келехсаев создал декорации к 120 спектаклям, которые вошли в золотой фонд осетинской сценической культуры. Среди наиболее заметных театральных проектов - «Чермен» (Г. Плиева), «Фатима» (К. Хетагурова), «На дне» (М. Горького), «Макбет», «Король Лир» (В. Шекспира) и др. За художественное оформление спектакля «Тимон Афинский» (В. Шекспира) в постановке этого театра в 1984 году М. Келехсаев был удостоен Государственной премии РФ им. Станиславского.

Сдержанный колорит, ясные формы, конкретность деталей, ритм отличают эскизы декораций художника. Уйдя из театра, мастер целиком посвятил себя станковой живописи.

Художник работает в самых разных жанрах: он замечательный пейзажист, портретист, автор натюрмортов, сюжетно-тематических картин. Творческий стиль Келехсаева вполне определен и давно сложился. В своих произведениях он поэтизирует обычную жизнь осетинского села с ее трудовыми буднями, праздниками, свадьбами, застольями и доводит эту тему до глубокого философского обобщения. «Все мое творчество пронизано национальной тематикой, - говорит художник, - …все подчиняю одной цели – в моих работах обязательно должно быть дыхание осетинской жизни». Картины мастера – это многофигурные композиции: люди, дома, деревья. Они очень реалистичны, но в то же время естественно сочетаются с метафорой, аллегорией. «Аланы» (2007), «Пекут лаваш» (1992), «Семья» (2002), «Старый город» (2006), «Хворост» (2010), «Свадьба» (2010) - все его картины и каждую хочется подолгу рассматривать. Все здесь живое, одухотворенное.

Магрез Келехсаев внес особый вклад в развитие национального пейзажа, обращаясь к самым различным его видам – ландшафтному, горному, сельскому, городскому, историческому.

Ярчайший художник современной России, признанный и глубоко почитаемый в Осетии, Магрез Келехсаев внес особый вклад в развитие национальной художественной культуры.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest