Как отличить грипп от простуды и роль вакцинации: мнение специалистов

ср, 23/10/2019 - 16:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Состав вакцины против гриппа ежегодно меняется. Всемирная организация здравоохранения проводит анализ предыдущего эпидсезона, выявляет штаммы циркулирующих заболеваний, на основании чего прогнозирует разновидности гриппа наступающего сезона и разрабатывается сезонная вакцина. Об этом на пресс-конференции сообщила главный инфекционист Южной Осетии Элеонора Джиоева.

Она также добавила, что довольно сложно делать прогноз на восемь месяцев вперед, но, тем не менее, ежегодно меняется состав вакцин. "С 2019 года российские фармкомпании произвели две четырёхкомпонентные вакцины, в которых будут содержаться вакцины против двух штаммов гриппа А (H1-N1, H3-N2) и два штамма против вируса гриппа Б", - разъяснила Джиоева. По ее словам, российская вакцина, закупленная Минздравом Южной Осетии, качественная, довольно реактогенная, у нее очень высокий профиль переносимости и безопасности.

Инфекционист считает, что необходимо отличать грипп от острых респираторных заболеваний. "Грипп протекает значительно быстрее, тяжелее, и состояние больного всегда с выраженной интоксикацией. Болезнь передается при контакте - чихании, разговоре, рукопожатии и т. д.

Обычная вирусная инфекция начинается исподволь - где-то в горле першит, немного болит голова... А во время гриппа ломит все тело, у человека сильнейшая головная боль, прогрессирует поражение дыхательных путей и лёгочной ткани. С вирусной двусторонней пневмонией и врачам бывает сложнее справиться в силу различных ситуаций", - говорит Элеонора Джиоева.

Алла Чочиева добавила, что к врачу следует обращаться вовремя, что во многом способствует более быстрому выздоровлению и получению правильной медицинской помощи.

Лариса Ханикаева обратилась к родителям, чтобы они не отказывались от вакцинации. А инфекционист Элеонора Джиоева призвала граждан прививаться, более того, врачи могут приехать на место работы, если коллектив согласен вакцинироваться.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest