Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 27/10/2019 - 21:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • Президент Анатолий Бибилов принял участие в торжественной церемонии открытия "Дней культуры Осетии" в Санкт-Петербурге по случаю 270-летия первого осетинского посольства в России, сообщили в пресс-службе главы государства. Церемония прошла в Мультимедийном парке "Россия - моя история". В церемонии открытия Дней культуры Осетии также приняли участие председатель парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, заместитель председателя правительства Ленинградской области Николай Емельянов, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, меценат, представитель осетинского землячества Санкт-Петербурга Таймураз Боллоев. Указом президента Южной Осетии «Орденом Почета» был награжден Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, медалью «270 лет Первому посольству Осетии в Петербурге» были награждены Таймураз Боллоев и Валерий Гергиев.
  • В среду КГБ Южной Осетии предупредил о рисках военной опасности на участке госграницы. «Формируется выгодная грузинской стороне искаженная картина о положении на участке югоосетино-грузинской государственной границы в районе н.п. Уиста Знаурского района Республики. Между тем, имеющиеся в распоряжении Комитета материалы свидетельствуют об активной деятельности сотрудников подразделений силовых структур Грузии по подготовке к масштабной провокации на данном участке. Таким образом, грузинское руководство создает дополнительные угрозы безопасности, прежде всего, для местного югоосетинского населения, а также сотрудников полиции Грузии, находящихся в секторах прямого воздействия пограничных сил Южной Осетии", - заявили в КГБ. В четверг комитет госбезопасности заявил, что грузинские правоохранительные и специальные службы активно продолжают политику системных провокаций. Пограничники, охраняющие государственную границу, по информации ведомства, зафиксировали ряд нарушений, в их числе нарушение воздушного пространства Республики беспилотником, а также переход представителей миссии наблюдателей ЕС на территорию Южной Осетии со стороны Грузии.
  • Группа депутатов парламента Южной Осетии на очередном заседании сессии, в четверг, предложила внести в повестку дня вопрос об отмене решения президиума парламента республики от 23 октября о выражении недоверия двум членам правительства Республики - министру внутренних дел и министру юстиции. «Предложение группы депутатов было поддержано большинством парламентариев…», - говорится в сообщении пресс-службы. В ходе голосования за отмену решения президиума парламента 18 депутатов проголосовали «за», в результате чего большинством голосов было принято постановление парламента об отмене решения от 23 октября «О выражении недоверия членам правительства Республики Южная Осетия – министру внутренних дел РЮО и министру юстиции РЮО». Уже в пятницу по инициативе министра внутренних дел Южной Осетии Игоря Наниева состоялась встреча с депутатским корпусом. Как отметил спикер Алан Тадтиаев, депутаты задали министру интересующие их вопросы по поводу ситуации в Цхинвальской исправительной колонии и в ИВС МВД Южной Осетии, и случившегося там резонансного инцидента. «Депутаты выразили недовольство тональностью при общении с парламентариями во время закрытого заседания. В свою очередь, министр выразил сожаление по поводу столь эмоционального выступления и некорректных высказываний, которые прозвучали на последнем закрытом заседании парламента», - сказал спикер.
  • Южная Осетия настаивает на снятии незаконно установленного на территории Южной Осетии блокпоста грузинской полиции, об этом журналистам заявил глава югоосетинской делегации - заместитель полномочного представителя президента по вопросам постконфликтного урегулирования Егор Кочиев, на завершившейся в пятницу в Эргнети шестой технической встрече в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). По словам Кочиева, стороны остались каждый при своем мнении, но есть понимание, что этот инцидент должен быть урегулирован "сугубо мирными средствами". «На данном этапе грузинская сторона на компромисс не идет. Южная Осетия заявляет, что единственно возможным способом решения этого инцидента является снятие поста полиции Грузии с территории Южной Осетии, вывода вооруженных лиц и демилитаризации этого района», - подчеркнул он.
  • Комиссия по мемориализации геноцида, совершённого в отношении южных осетин Грузинской Демократической Республикой в 1920 году вынесла на заседании предложение об учреждении Дня памяти жертв геноцида осетинского народа. «Соответствующее письмо уже направлено главе государства Анатолию Бибилову, где предлагается объявить 20 июня Днем памяти жертв геноцида осетинского народа, так как эта скорбная дата связана с расстрелом 13 коммунаров», - сказал госсоветник президента Константин Пухаев.
  • Министерство обороны Южной Осетии приступило с 21 октября к призыву граждан Республики Южная Осетия на срочную военную службу. Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства республики. Призыв граждан проводится поэтапно в столице и районах республики в соответствии с планом, утвержденным министром обороны Южной Осетии Ибрагимом Гассеевым.
  • Руководитель общественной приёмной президента Радион Гагиев рассказал журналистам о том, как попасть к президенту, какие вопросы больше всего волнуют людей, и в какой очередности президент решает их проблемы. По его словам, за 2,5 года президент республики Анатолий Бибилов оплатил лечение и медикаменты более чем 4 000 граждан. Каждый месяц президент оплачивает съемное жилье 60 семьям, в том числе и коммунальные услуги, 300 семей получили помощь в улучшении бытовых условий, доставка продуктов питания была осуществлена 950 семьям в отдаленные села и др. «В этом году на имя президента уже поступило 1820 заявлений, - сказал Гагиев. - В общественную приёмную за помощью в решении своих проблем приходят от пяти до двадцати человек в день, в зависимости от того, на работе президент или нет. Половина из них обращаются за финансовой помощью, за получением жилья или по вопросу замены кровли дома. Треть заявителей – по вопросам трудоустройства».
  • Сотрудники МЧС Южной Осетии на минувших выходных ликвидировали возгорание домовладения в поселке Ленингор, благодаря оперативным и слаженным действиям пожарным удалось спасти жизнь двух людей, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе чрезвычайного ведомства. «Сотрудники пожарно-спасательной части № 6 поселка Ленингор выехали на возгорание частного двухэтажного дома в селе Икот. В результате пожара пострадали два человека: хозяин дома — 86-летний Вардо Гигаури и его супруга Соня Гигаури. Они были доставлены в больницу райцентра с ожогами различной степени», - сказали в пресс-службе.
  • Совет Федерации РФ на заседании 23 октября одобрил закон о ратификации протокола, предусматривающего внесение изменений в межправительственное соглашение с Южной Осетией о режиме торговли товарами. Ранее, 17 октября, Госдума РФ ратифицировала этот документ на своём пленарном заседании. Протокол предусматривает упрощение таможенного оформления ввозимых в Южную Осетию нефти и нефтепродуктов.
  • Джиперы Южной Осетии стали чемпионами открытого кубка Северо-Кавказского федерального округа по трофи-спринту. Шестой финальный этап турнира прошел в Кабардино-Балкарии. Турнир проходил в течение семи месяцев в разных северокавказских городах. Югоосетинские джиперы не пропустили ни один этап кубка. Более того, ни разу не вернулись с турнира проигравшими. Из шести этапов в трех заняли призовые места, в остальных они стали обладателями золотых медалей.
  • В пятницу утром во время урока в цхинвальской музыкальной школе №2 имени Павла Битиева произошло обрушение части потолка в классе. К счастью, пострадавших нет. По словам директора музыкальной школы Дианы Алборовой, потолок обрушился как только присутствующие покинули комнату.
  • Благодаря инициативной группе молодых людей в Цхинвале приступили к строительству храма Сырх Дзуар. Сырх Дзуар являлся одной из древних церквей. Тема ее восстановления поднималась неоднократно, но долгое время вопрос зависал. Дело сдвинулось с места благодаря группе инициативных жителей района Дыргвис. Они выразили желание начать строительство церкви и обратились с соответствующим предложением в Министерство культуры.
  • Презентация седьмой по счёту книги писателя - сказочницы, сотрудницы кафедры политологии Юго-Осетинского государственного университета, члена писателей Южной Осетии Беллы Джиккаевой состоялась в Цхинвале на площадке Юго-Осетинского госуниверситета. Мероприятие посетили представители профессорско-преподавательского состава вуза, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, замминистра образования и науки Элиса Гаглоева, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Сергей Скворцов, друзья и близкие писательницы. Белла Джиккаева посвятила свою сказку «Алим ама Дугълийы аргъау» 160-летнему юбилею Коста Хетагурова. Примечательно то, что она вышла на двух языках — осетинском и русском.
  • Порядка 150 человек в Южной Осетии приняли участие в ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант». Как сообщила ИА «Рес» сотрудник Российского центра науки и культуры в Цхинвале Алла Мандражи, диктант прошел в Цхинвале на площадках Юго-Осетинского государственного университета, Республиканской библиотеки и гимназии "Альбион". Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе председателя Попечительского Совета Общества, президента Российской Федерации Владимира Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.
  • Югоосетинские гимнастки стали победителями сразу двух соревнований - в Нальчике на турнире "Горные ласточки" и во Владикавказе на соревнованиях, посвящённых Всероссийскому дню гимнастики. В Нальчике гимнастки Южной Осетии завоевали 10 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые медали. Во Владикавказе 4 золотых 3 серебряных и 3 бронзовых медалей.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest