Строительство национального пантеона в Южной Осетии подходит к концу

чт, 31/10/2019 - 20:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Подходит к завершению обустройство национального пантеона в Цхинвале. Как рассказал агентству «Рес» заместитель главы администрации города Дмитрий Пухаев, в настоящее время проходит последний этап работ.

Пантеон расположен на западной окраине Цхинвала, в районе "Дубовой рощи".

«Вокруг пантеона установили решетчатое ограждение, длиной 600 метров, с фонарями, проведена проводка для света. Уложена ступенчатая пешеходная дорога из брусчатки шириной три метра, длиной 60 метров. Теперь ведется благоустройство территории», - рассказал Пухаев.

Он отметил, что в этом месте также установят лавочки и дополнительно еще десять фонарных столбов.

«Предстоит еще заасфальтировать подъездную дорогу. Мы ждем технику, она задействована в асфальтировании улиц города. К концу ноября мы должны завершить все строительные работы в пантеоне», - отметил Пухаев.

Пухаев добавил, что строительные работы проводятся силами ЖКХ города. Пантеон строится за счет средств государственного бюджета.

Национальный пантеон был создан в июне 2017 года в Южной Осетии с целью увековечивания памяти выдающихся государственных, политических и общественных деятелей республики.

27 июня там прошло торжественное открытие памятника осетинскому писателю, языковеду, публицисту, академику Нафи Джусойты. Нафи Джусойты скончался 26 июня 2017 года на 93-м году жизни.

Автором макета памятника Нафи Джусойты стал югоосетинский скульптор Алан Бекоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest