Турнир по дзюдо посвятили юбилею революционера и 90-летию Знаурского района

пт, 08/11/2019 - 20:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Знаурском районе Южной Осетии прошел открытый турнир по дзюдо, посвященный 130-летию со дня рождения революционера Знаура Айдарова и празднованию 90-летия образования Знаурского района Южной Осетии.

Соревнования в поселке Знаур проходили в течение дня в школе дзюдо. За призовые места боролись порядка 80 дзюдоистов из Южной и Северной Осетии.

Глава администрации Знаурского района Сослан Хубаев, рассказывая о Знауре Айдарове, отметил его заслуги перед родиной.

«Знаур был знаменитым революционером, патриотом, отдавшим свою жизнь за светлое будущее народа. Помимо юбилея Айдарова, мы в этом году отмечаем еще 90-летие образования Знаурского района. Большую благодарность хочется выразить президенту Федерации дзюдо Иналу Габараеву за инициативу провести соревнования в честь этого великого человека, спортсменам, которые сегодня будут соревноваться и президенту за его поддержку», - сказал Хубаев.

Помимо родных и друзей поддержать юных спортсменов пришли президент республики Анатолий Бибилов и спикер парламента Алан Тадтаев.

Президент отметил важность проведения подобных турниров, особенно с участием спортсменов Южной и Северной Осетии, подчеркнув, что такие мероприятия ещё больше укрепляют дружбу между юными спортсменами. ​ ​

Анатолий Бибилов поблагодарил организаторов - Федерацию дзюдо и администрацию района за проведение спортивного мероприятия.

«Немалую роль в жизни спортсменов играют тренеры. Они не меньше родителей вкладывают в их воспитание, направляют детей на правильный путь, путь спорта, поэтому работа тренера, несомненно, важна», - сказал президент.

Говоря о Знауре Айдарове, глава государства отметил заслуги осетинского революционера Знаура Айдарова в борьбе за справедливость и свободу простого народа.

«Он сделал все возможное для того, чтобы враг не смог помешать процветанию поселка Знаур, чтобы здесь был слышен детский смех. Я вижу, что его помнят и никогда не забудут, и это радует. Мы всегда будем помнить нашего героя», - отметил Бибилов и поздравил жителей с 90-летием Знаурского района, пожелав им мира и процветания.

По итогам соревнований лучшие дзюдоисты были награждены почетными грамотами, медалями и памятными подарками. Приз «За лучшую технику» получил Альберт Дзусов, приза «Зрительских симпатий» удостоился Артур Джиоев, а приз «За волю к победе» был вручен Даниилу Чернявскому.

В итоге победителями турнира стали Артур Джиоев - в весовой категории 27 кг из Южной Осетии, Альбер Дзусов в весе 30 кг и Давид Рамонов в весе 33 кг из Северной Осетии, Эдуард Пухаев - в весовой категории 36 кг и Алан Гаглоев - в весе 39 кг из Южной Осетии.

В весовой категории 42 кг выиграл Джабо Гуцаев из Южной Осетии, а в весе 46 кг победил Артур Джигкаев из Северной Осетии. Еще один спортсмен из Южной Осетии ​ Герман Валиев стал победителем в весе + 46 кг.

Знаур Айдаров родился в селе Кадгарон Терской области в ноябре 1889 года. Он был членом Коммунистической партии с 1914 года, одним из создателей осетинской организации большевиков и участником Гражданской войны в Грузии. В 1918 вёл партийную подпольную работу в меньшевистской Грузии — участвовал в организации партизанских отрядов, руководстве подготовкой восстания.

Айдаров также был инструктором военно-революционного штаба Кавказского краевого комитета РСДРП (б), а в ноябре 1919 года начальником штаба повстанческих отрядов Горийского уезда, председателем первого Хцисского ревкома. Знаур Айдаров был захвачен в бою и расстрелян грузинскими меньшевиками в ноябре 1919 года. В честь него в 1931 году Оконский район был переименован в Знаурский.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest