"Отменивший войну": премьера фильма о Владимире Келехсаеве состоялась в Москве

вт, 12/11/2019 - 09:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Москве на фестивале "Лучезарный ангел" состоялся премьерный показ документального фильма «Отменивший войну». Как сообщает ГТРК "Ир", главная роль в фильме отведена уроженцу Южной Осетии, ветерану подразделения «Альфа» полковнику Владимиру Ильичу Келехсаеву.

Всю свою жизнь он посвятил работе в секретных службах и внес неоценимый вклад в дело защиты российского государства, именно он в 1993 году вошёл в Белый дом без оружия и провёл переговоры с депутатами, убеждая их покинуть здание. Тогда, 25 лет назад началось противостояние двух политических сил: - президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина и избранников народа, депутатов Верховного Совета.

В ночь с 3 на 4 октября Борис Ельцин отдал приказ о штурме Белого дома. Президент потребовал от групп «Альфа » и «Вымпел» освободить Белый дом, но элитные подразделения действовали по собственному плану. Исключив силовые методы, они вступили с защитниками Белого дома в переговоры. Изначально российский режиссер собирался снять о нашем земляке, подлинном герое нашего времени, полковнике легендарного Отряда «Альфа» В.И. Келехсаеве художественный фильм, но после личного знакомства режиссера и «полковника Владимира» возникла идея о снятии уже не художественного, а документального фильма.

Цель фильма «Отменивший войну» – трансляция обществу объективной правды о прошлом историческом событии для недопущения повторения подобных трагедий в будущем. Его главный герой Владимир Келехсаев 37 лет посвятил военной службе, 22 из них - в спецподразделении «Альфа». Имеет массу наград: ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, «За личное мужество», «За военные заслуги» и другие государственные награды. В прошлом году отважный герой Владимир Келехсаев был назначен главным федеральным инспектором по Северной Осетии.

Владимир Келехсаев родился в РЮО в селе Цъинагар, в августе 2018 года получил из рук президента Анатолия Бибилова паспорт гражданина РЮО. Работа в секретных службах не дает возможности о полном раскрытии его деятельности, но отрадно отметить, что наш земляк выполняет благую миссию в Российской Федерации и сегодня он среди достойных героев, которые являются примером для своего народа.

Авторство:
Фото "Регион-Онлайн"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest