Южная Осетия примет участие в театральном фестивале «Южная сцена»

ср, 13/11/2019 - 14:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Юго-Осетинский государственный драматический театр представит спектакль «Антигона» на Международном театральном фестивале «Южная сцена», который будет проходить в Нальчике с 17 по 22 ноября, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Госдрамтеатра.

«В фестивале примут участие театральные коллективы из Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Абхазии, Чечни, Ингушетия, Дагестана, Кабардино-Балкарии, а также Ставропольского края», - сказали в пресс-службе.

Собеседник агентства добавил, что в рамках фестиваля в столице Кабардино-Балкарии также пройдут мастер-классы по актерскому мастерству с участием доцента кафедры режиссуры драмы РАТИ-ГИТИС Е.Г Гранитовой-Лавровской, круглый стол «Развитие национальных драматических театров в современных условиях».

Спектакль "Антигона" поставлен режиссёром Тамерланом Дзудцовым по одноименной пьесе французского драматурга и сценариста Жана Ануя и древнегреческого драматурга Софокла в 2018 году. Один из конфликтов древнегреческого общества — конфликт между родовыми неписаными законами и законами государственными в новаторском прочтении Дзудцова весьма актуален для современного Кавказа. События разворачиваются не в классической форме драматургического действия на сцене. Одни и те же события развиваются параллельно в двух временных пространствах — в современном мире, в наши дни, а вторая параллель относит нас в древнюю Грецию, примерно в IV век до нашей эры.

Образ Антигоны в спектакле представлен молодой артисткой югоосетинского театра Зариной Бекоевой, роль ее возлюбленного Гемона исполняет Андрей Чочиев.
И, как всегда, блестяще воплощает на сцене роль Креона известный осетинский актер - народный артист Южной Осетии Сослан Бибилов.

Спектакль югоосетинской трупы удостоен нескольких призов на международных фестивалях.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest