Фотовыставка памяти жертв Беслана открылась в Москве

сб, 16/11/2019 - 10:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Москве открылась фотовыставка в рамках проекта «Помнить, чтобы жить», посвященная трагическим событиям в школе № 1 г. Беслана.

Экспозиция развернута в Государственном музее – культурном центре «Интеграция» им. Н.А. Островского. В зале представлены фотографии с места трагедии 2004 года.

Перед присутствующими выступили помощник полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Евгений Ткачев, референт управления президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Романов, заместитель руководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Андрей Кузьмичев, президент Ассоциации группы «Вымпел» Валерий Попов, председатель Ассоциации жертв террористических актов «Матери Беслана» Сусанна Дудиева и сопредседатель Анета Гадиева.

На церемонии открытия присутствовали главный федеральный инспектор по Северной Осетии Владимир Келехсаев, заместитель председателя правительства республики – полномочный представитель Северной Осетии при президенте Российской Федерации Борис Джанаев, член Совета Федерации от республики Таймураз Мамсуров, председатель Московской осетинской общины Александр Тотоонов, настоятель Аланского подворья Вячеслав Джейранов, ветераны спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», представители общественных организаций, учащиеся образовательных школ.

Участники встречи делились воспоминаниями о тех страшных днях и говорили о социальной значимости фотовыставки. Память погибших почтили минутой молчания.

«Это не просто фотографии. За каждой из них – сотни погибших, сотни искалеченных судеб и десятки героев, которые не пожалели жизни ради спасения детей. Мы обязаны помнить каждого погибшего и делать все для того, чтобы подобного никогда не повторилось. Потому, об этом нужно говорить, это нужно показывать и за пределами Северной Осетии. Тем более, что трагедия маленького Беслана стала трагедией всего мира. Большое спасибо организаторам за выставку, за то, что она получила большой географический охват. И Москва – не последний город, где она будет проходить. Мы должны помнить, чтобы жить», — отметил Борис Джанаев.

Таймураз Мамсуров поблагодарил «Матерей Беслана» за все, что они делают, чтобы эта трагическая страница не была просто перевернута и забыта, а также родных и коллег спецназовцев.

«Здесь мы видим плоды правильных трудов наших бесланских матерей. Я вижу наших героев, и тех, кто получил звания героев. Спасибо Вам огромное! Мы вместе с вами постарались, насколько это было возможным, отдать почести вашим боевым товарищам, которые без оглядки кинулись спасать наших детей, отдали свои жизни. Низко кланяемся их женам, вдовам. Мы хотим, чтобы их семьи знали, что есть маленький городок на Юге России – Беслан, и мы всегда готовы быть рядом с вами, и всегда будем помнить и благодарить за то, что они сделали в те страшные дни для нас», — сказал Таймураз Мамсуров.

Вся работа, связанная с выставкой, проводится для того, чтобы воспитать молодежь в духе ответственности и сохранить память о погибших.

«Основная идея фотовыставки – это диалог человека с каждым из тех, кто изображен на этих фотографиях. И если хотя бы один человек – юноша или девушка – остановятся, прежде, чем совершить неразумный шаг, если мы спасем хотя бы одну жизнь от необдуманного поступка, наша миссия будет выполнена. И своего основного предназначения выставка уже достигла. Она заставляет пробуждает в людях свою гражданскую позицию», — сказала Сусанна Дудиева.

Представители школы №1288 г. Москвы рассказали и движении «Дети России против терроризма», которое было создано на базе учебного заведения после теракта.

Символом движения является колокол, который в школе звонит два раза в год – 3 сентября и 18 февраля – в день открытия движения. Присутствующие услышали звон колокола, который передали «Матерям Беслана».

Проект реализуется Ассоциацией жертв террористических актов «Матери Беслана» при поддержке Фонда президентских грантов и Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Матовникова. Содействие в организации мероприятия оказала мэрия г. Москвы. Фотовыставка уже прошла во Владикавказе, Черкесске, Махачкале, Нальчике, Санкт-Петербурге.

После возвращения в республику «Матери Беслана» планируют провезти выставку по всем районам Северной Осетии. В феврале экспозиция развернется в Волгограде. Приглашения уже поступили из Ставропольского края и Дальнего Востока. Многие знают о выставке и хотят, чтобы память о Беслане ожила и в их городах, говорят организаторы.

Авторство:
Постпредство РСО-А при президенте РФ
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest