Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 17/11/2019 - 21:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели о которых сообщало ИА "Рес": подводим итоги

  • Грузинские силовики продолжают предпринимать попытки по проникновению на территорию Южной Осетии, - заявили в Комитете государственной безопасности Республики в понедельник. "9 ноября в 17.55 в 100 метрах от югоосетинского пограничного поста сработало сигнальное заграждение, в связи с чем произошло возгорание лесного массива. Силами пограничного наряда возгорание устранено. Нарушители ушли на территорию Грузии", - сказали в ведомстве. Там отметили, что представители грузинских силовых структур, несмотря на неоднократные предупреждения КГБ РЮО о недопустимости нагнетания ситуации на участке государственной границы в районе с. Уиста (Цнелис) Знаурского района, перешли от разовых провокаций к хорошо спланированной и поддержанной странами коллективного Запада политике гибридных действий, сочетающих военно-полицейские, информационные и политические мероприятия, имеющих своей конечной целью создание очага нестабильности на госгранице Республики Южная Осетия и Грузия.
  • Парламент Южной Осетии на сессии в пятницу планировал рассмотреть пять вопросов повестки дня, однако сессия была сорвана. Депутат парламента Южной Осетии от партии "Ныхас" Давид Санакоев в начале заседания высказался за включение в повестку дня вопроса об инициировании 20 депутатами вынесения вотума недоверия министрам юстиции и МВД - Залине Лалиевой и Игорю Наниеву. Спикер парламента, в свою очередь, отметил, что депутаты проголосовали за принятие этого постановления, и одно постановление может быть отменено только другим. "И если вы в законных рамках составите свое обращение, то парламент вправе его принять", - сказал он. Группа депутатов вышла с предложением объявить 15-минутный перерыв и ещё раз ознакомиться с текстами постановлений президиума и сессии. Однако после перерыва депутаты не вернулись, после чего спикер объявил об отмене сессии.
  • Министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев по приглашению депутата регионального парламента Берлина Гуннара Линдерманна прибыл в понедельник в Германию. Как сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства РЮО, в Берлине Медоев принял участие в мероприятиях, посвященных 30-летию падения Берлинской стены. Кроме того, глава МИД принял участие в учредительном собрании Клуба германо-осетинской дружбы, а также провел встречи с представителями партий, представленных в парламенте.
  • Власти Грузии, пользуясь тем, что им доступны все международные трибуны, продолжают создавать у международного сообщества совершенно искаженное представление о Южной Осетии, заявил полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, комментируя заявление генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич. "На встречах с представителями отдельных государств и международных организаций, особенно во время визитов высоких гостей в Грузию, устраивая им «экскурсии на границу», грузинские власти навязывают всем своё, в основном, перевернутое с ног на голову представление о ситуации в Южной Осетии и ее границах с Грузией", - сказал Джиоев.
  • Седьмая техническая встреча представителей Южной Осетии и Грузии в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) прошла во вторник, стороны не пришли к компромиссу по ситуации, сложившейся на госгранице по снятию незаконного грузинского блокпоста вблизи села Уиста (Цнелис) Знаурского района Южной Осетии, сообщил журналистам руководитель югоосетинской делегации Егор Кочиев. "К сожалению, и на этой встрече мы не пришли к взаимоприемлемому решению. Грузинская сторона наотрез отказывается снимать пост полиции. В связи с этим, югоосетинские вооруженные силы находятся в Цнелис с целью обеспечения и охраны безопасности нашего населения и территории республики от посягательств извне», - сказал Кочиев.
  • Члены кабинета министров Южной Осетии во главе с председателем Эриком Пухаевым встретились во вторник с представителями Счетной палаты Российской Федерации, прибывшими в республику с целью проведения совместных контрольных мероприятий по использованию российской финансовой помощи, оказываемой Южной Осетии за истекший период 2019 года, - сообщили в пресс-службе правительства РЮО. По словам премьера, руководство республики держит на контроле ход выполнения Инвестпрограммы, идут регулярные совещания и проверочные мероприятия с заказчиками и исполнителями мероприятий с целью недопущения нецелевого расходования выделяемых средств.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с директором цхинвальского музыкального училища им. Феликса Алборова Жанной Гагиевой и музыкантом Сарматом Кабисовым, сообщили в пресс-службе главы государства. Музыканты рассказали президенту об участии в Международном фестивале-конкурсе «ItalianBreak» в Республике Сан-Марино, где Сармат Кабисов стал лауреатом I степени. Жанна Гагиева поблагодарила президента «за всестороннюю поддержку». По ее словам, в числе участников фестиваля были музыканты из Португалии, Казахстана, Татарстана, Шри-Ланки, России, Молдовы, Италии и Аргентины.
  • В результате пожара в многоэтажном​ доме в городе Квайса пострадала​ одна из квартир, сообщили в пресс-службе МЧС РЮО. "Возгорание произошло во вторник ночью​ приблизительно в 23.30. На место ЧП незамедлительно прибыли пожарные ПСЧ г. Квайса.​ Были предприняты меры по ликвидации возгорания. В результате огонь нанес ущерб одной из комнат квартиры", - рассказали в МЧС.
  • Кабинет министров на прошедшем в четверг внеочередном заседании утвердил прогноз и план социально-экономического развития Республики Южная Осетия на следующий год. Как отметил в своем докладе заместитель председателя правительства, министр экономического развития Геннадий Бекоев, в документах обозначены приоритетные области развития республики, а также цели и задачи, направленные на создание условий для перехода к устойчивому развитию экономической и социальной сферы.
  • Проект бюджета пенсионного фонда на 2020 год был рассмотрен и одобрен кабинетом министров Южной Осетии на заседании в четверг. Как отметила в своем докладе председателя Пенсионного фонда Аза Тасоева, по предварительным данным, рост количества пенсионеров к концу планируемого года составляет 4, 3%. «Увеличиваются расходы бюджета пенсионного фонда, в связи с увеличением количества пенсионеров. На 1 октября их количество составляло — 4540 человек, к концу третьего квартала будущего года эта цифра достигнет — 4735», - сказала Тасоева.
  • Проблему загрязнения окружающей среды, в частности, водных ресурсов республики поднял на прошедшем в четверг заседании кабинета министров Южной Осетии председатель Комитета геологии, экологии и природопользования республики Бала Бестауты. Бестауты отметил, что недобросовестные подрядчики часто выбрасывают строительный мусор прямо в реку. «Наши реки — Лиахва, Проне, Паца — находятся в плачевном состоянии, - сказал Бестауты. - Поэтому необходимо предпринимать самые жесткие меры в отношении тех, кто загрязняет воду, выбрасывая туда мусор".
  • Правительство Южной Осетии на заседании в четверг одобрило проект закона Республики «О бюджете Фонда содействия льготному кредитованию малого предпринимательства в РЮО на 2020 год». По словам вице-премьера, министра экономического развития Геннадия Бекоева, на поддержку малого предпринимательства в 2020 году будет выделено в виде льготных кредитов свыше 28 миллионов рублей, что на 10,8% больше, чем в текущем году.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов вручил ключи от квартиры олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Сослану Рамонову. Как сообщили в пресс-службе главы государства, спортсмен стал обладателем жилья в микрорайоне на ул. Героев столицы Южной Осетии.
  • Презентация ведущих печатных периодических изданий Северной Осетии в рамках подписной кампании на 2020 год состоялась в пятницу в столице Южной Осетии на базе Юго-Осетинского государственного университета. Североосетинскую делегацию возглавил председатель Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Северной Осетии Юрий Фидаров, в число делегации вошли: главный редактор республиканской ежедневной газеты «Северная Осетия» Марина Битарова, главный редактор республиканской ежедневной газеты «Растдзинад» Борис Хозиев, главный редактор республиканской молодежной газеты «Слово» Альбина Олисаева и др. В презентации приняли участие главные редактора СМИ Южной Осетии, представители системы образования, социальной сферы, культуры и средств массовой информации Южной Осетии, а также студенты ЮОГУ.
  • Мэрия Цхинвала завершила работы по монтажу лифтов в многоэтажных домах, сообщило ГТРК «Ир». «Всего в этом году установлено 14 лифтов. Для выполнения этих работ были приглашены российские специалисты. В течение года совместно с югоосетинскими коллегами они трудились, чтобы жители этих многоэтажек, которые этого события ждали не один десяток лет, наконец смогли воспользоваться благами цивилизации», - говорится в сообщении ГТРК «Ир».
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest