Анатолий Бибилов: Пора грузинской стороне признать, что Южная Осетия - независимое государство

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Анатолий Бибилов назвал грузинский пост в Цнелис «занозой, которая заставляет болеть все тело республики»

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий выразил сожаление, что стороны не могут найти общего решения по ситуации на границе.

Сопредседатели приехали в республику для обсуждения с югоосетинскими коллегами повестки дня очередного раунда Женевских дискуссий.

«В течение нескольких месяцев ситуация в населенном пункте Уиста Знаурского района, где до сих пор находится грузинский пост, беспокоит не только нас, но и вас тоже. Уверен, что вы изучили Декрет от 1922 года, согласно которому Южная Осетия обустраивает свою государственную границу. Тем более, мы предоставили на Женевских дискуссиях все необходимые документы, подтверждающие границы территории республики.

Мы готовы решать любые вопросы в этом направлении и, более того, решаем их. Это касается, непосредственно, и Ленингорского района. Я хочу отметить, что проблемы одного района Южной Осетии касаются всей республики, они становятся общими для всего государства», - сказал Бибилов. Он призвал сопредседателей правильно реагировать на вызовы, возникающие во взаимоотношениях Южной Осетии и Грузии.

По словам президента, предпринятые Южной Осетией шаги понятные, недвусмысленные и открытые. «Нам бы хотелось, чтобы эта открытость наблюдалась и с другой стороны. В ответ на установку незаконного поста грузинской полиции, мы были вынуждены принять ответные меры, направленные на усиление государственной границы, охране безопасности людей, проживающих на этой территории. Но решение этого вопроса должно быть обоюдным. Однако мы сталкиваемся с неготовностью грузинской стороны решать вопросы», - подчеркнул президент.

Он добавил, что практически перед каждым раундом Женевских дискуссий со стороны Грузии постоянно ведутся различные провокационные действия.

«Вот и на сей раз были зафиксированы многочисленные нарушения государственной границы гражданами Грузии, в их числе и лицом, который сам подтвердил факт умышленного нарушения госграницы Южной Осетии. Это продолжение общей политики Грузии, проводимой в отношении Южной Осетии», - подчеркнул Анатолий Бибилов.

По его словам, грузинской стороне пора признать, что Республика Южная Осетия независимое государство, и в этом ключе выстраивать работу с Южной Осетией. «У каждого государства священное отношение к своей государственной границе, и каждая страна всячески пытается обеспечить безопасность своих граждан на том участке госграницы, откуда может исходить опасность. Южная Осетия будет делать все, чтобы население чувствовало себя в безопасности, и было уверенно в надежности охраняемой югоосетинскими пограничниками и Погрануправлением России границы», - сказал глава государства.

Он отметил необходимость подписания документа о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии со стороны Грузии, ввыразив уверенность, что если бы этот документ был подписан, то проблемы в Уиста не было бы.

«Думаю, в обход вашей позиции грузинская сторона провокаций не совершала бы. Если мы придем к одному мнению, то урегулирование процессов, опасных для нашего народа, а также вопрос грузинских авантюр сможет сдвинуться с мертвой точки. Мы готовы обсуждать и решать совместно все вопросы. Ни на один миллиметр от достигнутых договоренностей мы не отходим, и надеемся, наше отношение будет услышано», - добавил Бибилов.

Сопредседатель от ЕС Тойво Клаар, глава Южной Осетии поднял важные вопросы, которые являются частью большой сложной проблемы. «Ситуация в Цнелис – Чорчана обсуждалась не раз в рамках МПРИ, и это вопрос, который мы должны разрешить. Но существуют и гуманитарные вопросы, связанные с одной стороны с безопасностью, с другой стороны, нам надо думать о том, какое влияние они оказывают на население. И так как зима уже близка, а пункты пропуска закрыты долгое время, я считаю, что нам надо добиться скорого решения этого вопроса, потому, что в ближайшую неделю мы вряд ли сможем разрешить ситуацию в Цнелис. И в этом контексте хочу призвать вас отделить эти два вопроса друг от друга», - обратился к президенту Южной Осетии Тойво Клаар.

По его словам, сопредседатели Женевских дискуссий думают о том, как рассмотреть ситуацию и получить решение в более широком контексте и решить не только один вопрос, но и предотвратить подобные ситуации в будущем. «Мы активно работаем над этим и рассчитываем на вашу поддержку, но надеемся увидеть развитие событий для решения гуманитарной ситуации», - уточнил он.

Джихан Султаноглу поддержала позицию своего коллеги, и отметила, что высоко ценят приверженность Южной Осетии в деэскалации напряженности. «У нас есть конкретная ситуация в Чорчана – Цнелисе, однако нам надо смотреть на более широкую картину. И мы – сопредседатели Женевских дискуссий привержены совместному изучению возможных путей решения. Мы также обеспокоены негативными тенденциями закрытия пунктов пропуска, учитывая влияние этого факта на хозяйство и повседневную жизнь населения, живущего в этом регионе, призываем открыть пункты пропуска как можно скорее», - заявила сопредседатель от ООН.

Сопредседатель от ОБСЕ Рудольф Михалка отметил важность диалога в формате технических встреч, и подчеркнул, что мирное разрешение ситуации в Цнелис – это единственное решение.

«Югоосетинская сторона не сомневается в готовности сопредседателей решать эти вопросы. Но когда "в ногу человека впивается заноза", то болит все тело... Грузинский пост в Цнелис и является той занозой, которая заставляет болеть все тело Республики Южная Осетия... Именно вы можете решить проблему в Цнелис. Это в вашей компетенции, даже, можно сказать ваши прямые обязанности – помочь грузинской стороне решить проблему», - обратился глава государства к сопредседателям.

Он предложил, чтобы проблемы, которые создает Грузии, решались в Грузии, а проблемы Южной Осетии - в республике.

«Вы прекрасно знаете, что все проблемные шаги сделаны со стороны Грузии, и мы с вами этому свидетели. За одну ночь грузинские силовики зашли на территорию Южной Осетии и заняли высоту 903. Мы обращались к вам и по "горячей линии", говорили на технических встречах, более того, вы сами видели все на месте, но проблема еще не решена. Мы ее не создавали, и решить тоже не можем. Потому обращаемся к вам с просьбой настоять на решении этой проблемы», - подчеркнул Бибилов.

Он заявил, что когда на территории Южной Осетии возникают проблемы, то руководство республики реагирует так, как считает нужным и необходимым. И закрытие границы с этим и связаны.

«Грузия не подает в Ленингорский район свет, воду, газ, дрова, продукты питания и т. д. Все необходимое для жизнеобеспечения этот район получает из Южной Осетии. Честно говоря, не понимаю, как зима может стать принципом решения обсуждаемой проблемы», - подчеркнул президент.

Глава государства выразил уверенность, что снятие незаконного грузинского поста фактически снимает все обсуждаемые проблемы. «Это своего рода конец веревки, за которую нужно потянуть для решения проблемы. Вы от нас требуете решить проблемы, к которым Южная Осетия не имеет никакого отношения. Единственный путь в разрешении ситуации – обратиться к вам за помощью, чтобы вы повлияли на Грузию не совершать провокационных действий», - отметил он.

Президент связал сегодняшнюю ситуацию с событиями 2008 года, когда все провокации со стороны Грузии делались с молчаливого согласия западных коллег.

«Когда все провокации грузинской стороны происходили по молчаливому согласию ваших коллег. Тогда здесь находились представители ОБСЕ. И они своим определенным бездействием провоцировали Грузию на более серьезные шаги, которые впоследствии она и сделала. Очень не хочется, чтобы грузинская сторона была мотивирована вашей непринципиальной позицией относительно совершаемых сегодня своих действий. Это опрометчивые шаги и ни к чему хорошему они не приведут. Мы не хотим напряженности в Южной Осетии, и не хотим видеть действия, которые могут выйти за рамки разумного и не решать проблемы, возникающие со стороны Грузии, за счет Республики Южная Осетия», - добавил глава государства.

Анатолий Бибилов напомнил сопредседателям, что уже двенадцатый год Южная Осетия живет в мире, в спокойствии, республика строится, развивается, ведет активную внешнеполитическую деятельность.

«Мы готовы к диалогу – к прямому, через сопредседателей или через Россию. Не подходите к проблемам точечно, а выделяйте ту, которая напрямую влияет на все существующие сегодняшние проблемы», - заключил Бибилов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest