В Южной Осетии разработали программу развития сельскохозяйственной отрасли

вт, 19/11/2019 - 18:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство сельского хозяйства республики представило в правительство программу, которая позволит развивать сельское хозяйство республики и обеспечить жителей сел рабочими местами, сказал на пресс-конференции в Цхинвале министр сельского хозяйства Лев Пухаев.

По его словам, в программе поэтапно расписано развитие сельского хозяйства и его отраслей.

«Надо построить в каждом районе по одной государственной ферме на 100 голов крупного рогатого скота. Это первый шаг на начальном этапе, который надо предпринять для развития сельского хозяйства. Эти фермы обеспечат жителей сел рабочими местами, и будут выпускать собственную продукцию», - сказал Пухаев.

По его словам, перспектива развития этого проекта до 2022-2030 годов.

Журналисты поинтересовались судьбой фермы, которая строилась в селе Аунеу Знаурского района. На ее строительство было выделено 239 млн. рублей.

Как отметил Пухаев, этих средств было недостаточно, чтобы реализовать проект, так как в ферме предполагалось содержание 495 голов крупного рогатого скота и предусматривалась полная инфраструктура.

Не хватает техники

По словам Льва Пухаева, на сегодняшний день в республике 50 единиц техники и их не хватает для земельных работ.

«Имеющуюся технику мы на льготных условиях предоставляем фермерам, но имеющихся единиц техники недостаточно, чтобы в полной мере и своевременно обеспечить фермеров и предпринимателей», - сказал он.

Пухаев отметил, что больше всего проблем с отсутствием уборочной техники.

«В прошлом году мы закупили один комбайн, в этом году - одну единицу колесной техники. В следующем году мы приобретем еще четыре комбайна. Как-то будем выходить из ситуации», - отметил Пухаев.

По его словам, чтобы обрабатывать все 2500 га земли необходимо около 25 комбайнов, а в распоряжении Минсельхоза их всего девять.

Почему закрыли мельничный комплекс

Мельничный комплекс не соответствует необходимым нормам и поэтому не функционирует, - отметил глава Минсельхоза Лев Пухаев.

«Он не оправдывает те объемы производства, которые мы можем обрабатывать на сегодняшний день. Чтобы запустить этот комплекс, минимум одна тонна зерна должна пойти в обработку. Кроме того, там отсутствует лаборатория, которая бы определяла качество зерна, что сказывается на качестве выпускаемой продукции», - объяснил Пухаев.

Спад по отраслям

По всем отраслям сельского хозяйства идет спад, - отметил, в свою очередь, начальник управления растениеводства и механизации Минсельхоза республики Игорь Мулдаров.

По его словам, определенный спад имеется и в растениеводстве.

«В последние два-три года обрабатываемая площадь была 2600 и более гектаров, сейчас на 100 – 150 га меньше. Это связано с проблемой технического оснащения, из-за того, что не могут вовремя убрать урожай, вместо 100 га земли, например они стали обрабатывать 50 га», - сказал Мулдаров.

Мулдаров отметил, что ухудшилась ситуация и в плодоводстве, но тут помогли новые сады, появившиеся за последние два года в селах Прис и Хетагурово.

В животноводстве, по его словам, тоже наблюдается спад. В 2018 году, отметил он, было 15 400 голов крупного рогатого скота, а 2019 осталось 14 200 голов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest