Руководство УГИБДД Южной Осетии рассказали о принципах работы и проблемах на дорогах

чт, 21/11/2019 - 13:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ситуация на дорогах республики, количество ДТП и их причины, стали темой пресс-конференции на площадке «Спутник – Южная Осетия». Участниками дискуссии стали представители Госавтоинспекции – начальник УГИБДД МВД РЮО генерал-майор Алан Джиоев и его заместитель полковник Сергей Ходов.

По мнению Алана Джиоева, дорожно – транспортные происшествия в городе происходят по разным причинам, в основном, по вине водителей и пешеходов. Одним словом, в безопасности дорожного движения, человеческий фактор играет огромную роль и зависит каждого. Ведь самое ценное – это жизнь человека.

«Управление УГБДД является структурным подразделением МВД Южной Осетии и входит в состав милиции общественного порядка. Оно осуществляет контроль и надзор за дорожным движением, правовую основу нашей деятельности составляет Конституция РЮО и распоряжения президента и правительства, нормативно-правовые акты МВД и др. Вся деятельность нашего управления направлена на повышение безопасности дорожного движения. Личный состав УГИБДД по республике составляет 135 человек - 105 человек по городу, 82 из них инспектора», - отметил он.

Джиоев добавил, что каждый день они исполняют служебные обязанности, и одна из главных – проведение информационной работы с водителями, в школах, организациях, делаем все для недопущения и предотвращения дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

«В основном ДТП происходят по вине водителей, хотя многие привыкли во всем обвинять сотрудников УГИБДД. Водители должны уважать друг друга, и тогда бы количество ДТП заметно снизилось», - считает Алан Джиоев.

Обучение и подготовка

По словам начальника УГИБДД, сотрудник ведомства должен быть с высшим образованием, иметь культуру общения, внимателен, знать свои функциональные обязанности, не грубить и не хамить и т.д.

«За последнее время на обучение по линии ГИБДД было направлено около шести человек, при необходимости направляем и на курсы повышения квалификации в Орел», - говорит Джиоев.

Взаимоуважение и обучение

По словам замначальника Сергея Ходова, субординация между старшими и младшими в УГБДД соблюдается четко, каждый знает - как с кем общаться, работаем согласно Уставу.

«Кроме того, в ведомстве есть штат инспектора по служебной подготовке, в обязанности которого входит проведение занятий с личным составом, разрабатывается практический план деятельности, согласно которому два раза в неделю проводятся занятия с личным составом. Также при МВД функционирует центр профильной подготовки, куда направляются на повышение курсов наши сотрудники два раза в год. В прошлом году несколько сотрудников ГАИ были направлены в Краснодарскую академию МВД, где познакомились с работой Госавтоинспекции. Но наши реалии с возможностями и условиями работы в России заметно отличаются», - рассказал Ходов.

Роль автошколы и техосмотр

Единственная автошкола в республике работает при ЮОГУ, и их работу начальник югоосетинского ГАИ оценил положительно. «Для первичного обучения там созданы все условия, полностью соответствует нормам. Желающих получить навыки вождения за последнее время стало намного больше, и основная их часть - это женщины. Сегодня все больше представителей прекрасного пола можно увидеть за рулем», - отметил он.

Джиоев напомнил, что в советское время в школах был специальный предмет по вождению, назвав этот факи положительным. По его мнению, было бы не плохо и сегодня ввести в школьную программу эти уроки, хотя бы в некоторых школах. «это позволило бы молодым людям получать профессию водителя, и находить работу не имея высшего образования. Сегодня профессия водителя отошла на второй план», - добавил он.

Каждые десять лет водители меняют водительские удостоверения, и для этого необходимо заново пройти медицинский осмотр, предоставить медсправку. «Если водитель здоров, то ему выдадут медсправку по которой он может управлять автотранспортом. Также он сдает экзамен на знание правил дорожного движения, и тогда мы продлеваем ему водительское удостоверение на десять лет. Так каждые десять лет», - пояснил начальник ГАИ. По его словам, после 65 лет водительское удостоверение подтвердили около 600 человек.

Что касается проведения техосмотра, то, как сказал Джиоев, за техническое состояние машины отвечает водитель. «У нас сегодня нет условий для проведения техосмотра транспортных средств», - подчеркнул он, и выразил надежду, что эта работа будет налажена.

Дети и ДТП

«С начала года в Южной Осетии произошло пять ДТП с участием несовершеннолетних. Это в основном ребенок сидел в неположенном месте, неправильно переходил дорогу и т. д. Наша служба каждую неделю посещает школы и проводит беседы с детьми, родителями, учителями, - рассказывают, как переходить дорогу, где переходить. Я даже предложил ввести в начальных классах уроки правил дорожного движения», - отметил Джиоев.

Он считает, что если ребенка родители не забирают после уроков, то учитель должен знать маршрут следования ребенка из школы до дома. И для этого, было бы хорошо иметь в дневниках карты дорожного движения.

По его мнению, большую роль в предотвращении ДТП играют рекламные баннеры, и привел в качестве примера, баннер установленный на трассе Цхинвал-Дменис – «папа, не пей за рулем». «Увидев его, каждый водитель задумается пить ему за рулем или воздержаться», - пояснил начальник ГАИ.

Алан Джиоев считает, что безопасность на дорогах зависит не только от Госавтоинспекции, но и от общества в целом. «Все должны думать о своих детях, общественность - родители, учителя, должны помогать нам в работе, одни мы не можем справиться. Российское законодательство запрещает водить детей до пяти лет без детских специальных кресел. У нас в законе этого не прописано.

Мы можем останавливать машины с детьми, сидящими на передних сидениях и заставлять родителей пересаживаться на задние место, так как югоосетинское законодательство запрещает сажать детей на переднее сиденье. Кроме того, многие водители сажают малолетних детей на колени и так управляют автомобилем. Это не просто нарушение, их надо жестко наказывать. О чем думают эти родители?», - возмущенно говорит начальник ГАИ.

Он также напомнил, что дети до 18 лет не имеют право садиться за руль, но таких нарушений в 2019 году было зарегистрировано 75. «Передавать руль детям – это преступление, неужели родители не задумываются, что их ребенок может пострадать. Мы боремся с этими нарушителями, подвергаем административному штрафу родителей, а иногда и забираем на штраф площадку автотранспорт на несколько дней», - подчеркнул главный автоинспектор.

Не пить за рулем!

По словам Алана Джиоева, если человека задерживают первый раз при управлении автотранспортом в нетрезвом состоянии, то сумма штрафа составляет 20 000 руб. и лишение прав до двух лет через суд. Повторное задержание – 30 000 руб. штрафа или 15 суток в ИВС. Но если в течение года от первого задержания в нетрезвом состоянии водителя задержат в третий раз, то ему грозит уже до двух лет лишения свободы.

«Каждый водитель должен сам понять, что пьяный за рулем – это преступление. Наша цель – бороться с нетрезвыми водителями, и будем принимать против них самые жесткие меры», - отметил начальник ГАИ.

Алан Джиоев считает, что соблюдение правил дорожного движения зависит не только от Госавтоинспекции, но и от всех нас. И их цель – безопасность движения ради безопасности жизни!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest