Мадина Валиева об участии в культурном форуме и планах театра подписать ряд соглашений

чт, 21/11/2019 - 17:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководство Юго-Осетинского Госдрамтеатра планирует подписать соглашения с председателем Союза театральных деятелей России и коллегами из республик Северного Кавказа. Об этом директор Госдрамтеатра Мадина Валиева сообщила журналистам, рассказывая о своем участии в VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме, проходившем 14-16 ноября.

Восполнить пробелы

«Форум вместил в себя очень много мероприятий, которые проходили одновременно на площадках Эрмитажа, Мариинского и Александринского театров. В нем приняли участие представители свыше 100 стран мира. Что касается меня, то я попала в группу международных экспертов, исследователей истории театра, театральных критиков, которые читали научные доклады и рассказывали о проблемах театра, было очень интересно их слушать», - рассказала Валиева.

По её словам, она с удивлением обнаружила для себя, что представители европейских стран, которые всю жизнь занимаются исследованием театра, никогда не слышали о Южной Осетии.

«Участие представителей нашей республики в таких мероприятиях в некоторой степени восполняет эти пробелы. Но в любом случае необходимо работать в направлении международного сотрудничества, приглашать сюда театральных критиков, чтобы получать тем самым свежий взгляд извне», - сказала директор.

Она добавила, что на полях форума встретилась также с коллегами из республик Северного Кавказа.

«Мы провели переговоры с директором Чеченского государственного драматического театра, и думаю, в ближайшее время подпишем Соглашение о сотрудничестве. Кроме того, мы обсудили с руководством ансамбля "Вайнах" возможность их гастролей в Южной Осетии», - заметила директор.

Полулегальное участие

Мадина Валиева также рассказала об участии в совещании Союза театральных деятелей России, на котором обсуждались вопросы национальных театров.

«Мое участие в совещании, можно сказать, было полулегальным. Дело том, что это большая организация с большими возможностями, очень интересными проектами, программами, в которых мы так, или иначе принимаем участие, потому что некоторые наши артисты являются членами Союза, тем не менее нам надо легализировать наши отношения, что я и обозначила в своем выступлении», - пояснила Валиева.

Она отметила, что проблемы национальных театров России близки и понятны Юго-Осетинскому Госдрамтеатру.

«На совещании мною было сказано, что мы тоже по факту являемся частью театрального мира национальных театров России и хотели бы несколько легализовать наши отношения с Союзом театральных деятелей Российской Федерации. Наши предложения в этой сфере были выдвинуты следующим образом — мы могли бы участвовать в мероприятиях Союза в качестве ассоциированного члена или открыть филиал в нашей республике, чтобы мероприятия Союза носили международный характер», - подчеркнула Мадина Валиева.

По её словам, при сегодняшних реалиях Союз театральных деятелей РФ идет на встречу югоосетинскому театру и дает ему возможность пользоваться теми программами и платформами, которые он предлагает регионам.

Из Петербурга в Нальчик

Мадина Валиева добавила, что после участия в международном культурном форуме в Санкт-Петербурге она поехала на фестиваль «Южная Осетия» в столицу Кабардино-Балкарии Нальчик, где проходит фестиваль «Южная сцена» с участием артистов Госдрамтеатра.

«Могу сказать, что театральным критикам очень понравился спектакль «Антигона» в постановке режиссера Тамерлана Дзудцова, который был представлен на фестивале. Окончательные итоги будут подведены на днях, и мы получим подробную информацию.

Валиева добавила, что она также встретилась с руководством Кабардинского драматического театра, с которым также планируется оформить двусторонние отношения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest