В Национальном музее Южной Осетии прошел вечер, посвященный Коста Хетагурову

чт, 21/11/2019 - 18:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

"Наш Коста" - под таким названием прошел вечер памяти Коста Хетагурова в Юго-Осетинском Национальном музее.

Учитель русского языка третьей школы Майя Бекоева вместе с 10-классниками и бывшими учениками подготовила театрализованное представление, посвященное творчеству великого поэта.

Директор музея Мераб Зассеев рассказал учащимся и гостям вечера о значении творчества Коста, его рукописях и картинах, хранящихся в музее.

Прозвучали малоизвестные стихи поэта, строки, написанные для самых маленьких, а также лирические произведения, в частности, «Посвящение Поповой» в переводе Нафи, вдохновенно исполненное дуэтом Кристины Маргиевой и Валерием Цховребовым, студентами ЮОГУ.

«Дети с огромным удовольствием приняли участие в подготовке вечера. Каждый задействованный в постановке еще больше проникся творчеством нашего Коста, заинтересовался другими важными вопросами, касающимися сохранения и развития национального языка и литературы», – отметила Майя Бекоева.

Педагог с большой теплотой рассказала о подготовительной работе с детьми, подчеркнув важность проведения внеклассных мероприятий.

Мераб Зассеев в свою очередь отметил необходимость популяризации творчества великого гуманиста, чье творчество составляет незыблемую основу современной культуры Осетии.

«Год Коста подходит к завершению, но это не значит, что мы отодвинем на второй план тематические мероприятия. Коста актуален для нас каждый день, каждый час. Мы продолжим работать с молодежью. Сегодня я с огромным удовольствием увидел, как живо и с каким интересом ребята представляли свою постановку, это вызывает уважение и еще раз доказывает, что усилия, прилагаемые для популяризации национальной культуры, дают хорошие результаты. Ждем в Гостиной Коста всех, кому не безразличны наши традиции, кто любит литературу, музыку, искусство применительно не только к Осетии, но и мировой культуре», – сказал Мераб Зассеев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest